Главная  »  Беременность  »  Ранний токсикоз беременных

Ранний токсикоз беременных


Женщина чувствует неприятные ощущения - тошноту, острое ощущение запахов, которые становятся причиной  возникновения позывов к рвоте. Некоторые виды пищи буквально "воротят", вызывают отвращение.  Часто посещаемое место для беременной становится - туалет. Что это за явление? Один из признаков беременности - токсикоз, такой же "популярный" как и тяга к кисленькому, сладенькому... Как избежать токсикоза, его происхождение, причины?

Причины появления токсикоза.


Если мы слышим о токсикозе, сразу,  в уме появляется образ беременной женщины склонившейся над раковиной. Тошнота, рвота - слова, определяющие данный диагноз. Медики к вышеописанным признакам добавляют еще и другие отличия. Поэтому, в учебниках по акушерству токсикоз описывают как всевозможные патологические изменения, происходящие в первом триместре беременности в организме женщины. Это означает, что помимо вышеописанных признаков токсикоза существуют еще и другие.

Чтобы понять причину возникновения токсикоза у беременных были проведены различные исследования. Точного ответа до сих пор не найдено, хотя и существует несколько гипотез.


Первая гипотеза  - "новое" в организме женщине.


Некоторые ученые считают, что развивающийся малыш в утробе матери представляет собой "посторонний" организм. Он полностью отличается  по своему антигенному составу от организма будущей мамы, из-за чего и является раздражителем, на который, как встречная реакция женского организма, вырабатываются антитела. Именно так появляется у беременной токсикоз.


Вторая гипотеза - "о чем думаешь то и получаешь".


Более вероятной причиной возникновения токсикоза, считается нервно-рефлекторная теория, по которой важными факторами вызывающими токсические изменения в организме считаются взаимодействие центральной нервной системы с внутренними органами. Наверное, все замечали, что беременные отличаются от не беременных своим «нервно-раздражительным» поведением. От чего это происходит? Как только произошло зачатие, женщина начинает не только чувствовать все по другому, но и мыслить. Активируются даже самые «нетронутые» части мозга , а именно подкорковые структуры, в то время как у простого человека самой активной считается кора мозга. Оказывается, в подкорковой зоне мозга расположено большее количество защитных рефлексов реагирующих на все «чуждое», как «охранники» беременной. Один из них, обоняние, связанное с выделением слюны, внутренними органами - сердце, легкие, желудок. Поэтому, рвоте предшествуют тошнота, учащенный пульс, дыхание, обильное слюновыделение, бледность.

По мере развития плода, растет и плацента, вырабатывающая в организм гормоны, действующие как «связисты» между ребенком и женщиной. То есть, появляется своего рода новый «управляющий», который  воспринимается  нервной системой беременной и ее внутренними органами отрицательно и в ответ появляется выброс токсинов.

Вывод можно сделать один, по какой бы теории не возникал токсикоз — это естественная защитная реакция организма женщины в «положении», позволяющая оградить ребенка от различных угрожающих опасностей.


Токсикоз — узнай «в лицо»


Предсказать возможность появления токсикоза не возможно. Но предположить о  его возникновении можно. В группу риска попадают женщины, имеющие проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, страдающие различными хроническими заболеваниями. Не исключены и такие факторы, как нервные перегрузки, подверженность стрессам, несбалансированное питание.

Чтобы понять, где женщина может сама контролировать ситуацию, а где нужна помощь медицинских работников, необходимо разобраться в проявлениях токсикоза.

  • Если в течение дня женщина чувствует кратковременные позывы тошноты сопровождающиеся  рвотой, но не более пяти раз в сутки — это легкий токсикоз. Понятно, что беременной «плохо», но при этом нет более сложных проявлений (потери массы тела). Соответственно и лечение можно проводить в домашних условиях.
  • Токсикозом, с тяжелыми признаками считается — если женщину мучает рвота до 20 раз в сутки. При этом, происходит сильное слюновыделение, появляется слабость, головокружение, полная апатия. С каждой рвотой женщина теряет определенное количество жидкости, что действует на организм отрицательно. Нарушается водно-солевой баланс, теряет свою красоту кожа, появляются запоры, конечно же возникает недостаток во многих витаминах.


При легком токсикозе, беременную, врач обязательно направляет на обследование. Сдаются  такие анализы, как общий по крови, мочи на ацетон и кетоновые тела. После полученных результатов назначается лечение, которое можно проходить дома. При тяжелых формах токсикоза советуется лечиться и наблюдаться в стационаре.


Редкие, но встречающиеся формы проявления токсикоза


Хотя токсикоз ассоциируется с тошнотой и рвотой, бывают и другие его проявления. Может появится насморк или дерматоз. Редко, но встречается доброкачественная желтуха беременных, остеомаляция.

  • беременная замечает у себя на коже красные пятна и ощущает неприятный зуд это признаки экземы беременных. Лечение назначается двумя врачами — акушером-гинекологом и дерматологом. Ударение делается на питание. Исключаются из рациона такие продукты, как  цитрусовые, шоколад, различные экзотические фрукты;
  • появившийся насморк у беременных может быть вызван как вирусной инфекцией, так и токсинами. Для лечения применяют антиаллергические лекарства;
  • желтый цвет лица беременной — реакция печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Необходимо срочное медицинское обследование;


Токсикоз хотя и является неприятным явлением, но носит временный характер. Организм беременной, своей реакцией токсикоза, как бы подсказывает о существующих «пробелах», которые для дальнейшего благополучия мамы и малыша важно устранить.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя