Главная  »  Рождение ребенка  »  Первая оценка малышу

Первая оценка малышу


 Почти 3 года назад, 7 августа 1999 г., исполнилось четверть века со дня смерти Вирджинии Апгар – врача, чьи многочисленные титулы и звания начинаются со слова «первый»: первая в мире женщина, получившая сертификат анестезиолога (1937), первая американка, удостоившаяся звания «профессор» (1949), первый профессор анестезиологии в Колумбийском университете… А в сентябре этого года исполняется полвека со дня другого знаменательного события: в 1952 г. на 27 Конгрессе анестезиологов Вирджиния Апгар представила свою шкалу оценки состояния новорожденного на первых минутах жизни. Прошло 13 лет – и Всемирная организация здравоохранения рекомендовала принять эту шкалу, что и было сделано. Врачи издавна пытались объективизировать оценку состояния новорожденного, однако всеобщее признание получила именно шкала Апгар – случайно ли это? Едва ли. Будучи анестезиологом нескольких больниц в двух штатах – Нью-Йорк и Нью- Джерси, она провела более 17 тысяч анестезиологических пособий. Что и говорить – богатейший материал для обобщения!
Немного цифр

Не знаменательно ли – уже на исходе первой минуты своей жизни едва успевший родиться малыш получает свою первую оценку? Только здесь все зависит не от строгости или мягкости «преподавателя», а от объективных (во всяком случае, относительно объективных) показателей. Для лучшего запоминания этих показателей было выработано мнемоническое правило, согласно которому фамилия APGAR воспринимается как аббревиатура: А (appearance) – внешний вид (имеется в виду цвет кожи), P (pulse) – пульс, G (grimace) – гримасы (имеются в виду рефлексы, реакция на внешние раздражители), А (activity) – активность (т.е. мышечная активность, тонус мышц), R (respiration) – респираторные (дыхательные) движения.  Оценка по шкале Апгар выставляется дважды: через одну и через пять минут после рождения. Максимальный балл сосчитать несложно – 10. Большинство новорожденных в первую минуту получают 708 баллов – из-за синюшности и пониженного мышечного тонуса. Спустя 5 минут у здорового ребенка оценка повышается до 8010 баллов.

Оценка 103 балла свидетельствует о тяжелом удушье (асфиксии). 406 баллов означают асфиксию средней тяжести. При первичной оценке ниже 6 баллов ребенка оценивают по шкале Апгар каждые 5 минут в течение получаса. В случае если состояние ребенка оценивается в 6 баллов и ниже, проводится интенсивная терапия или продолжаются реанимационные мероприятия. В заключение стоит подчеркнуть, что оценка по шкале Апгар – это не оценка общего развития и состояния здоровья ребенка в целом и уж тем более никоим образом не отражает его интеллектуальный потенциал. Единственное ее назначение –определить, в каком состоянии находится ребенок сразу после родов и требуется ли ему экстренная медицинская помощь.

 
 0 баллов
 1 балл
 2 балла
 дыхание
 нет
 медленное,нерегулярное
 хорошее,крик
 рефлексы
 нет
 гримаса плача
 кашель,чихание,плач
 тонус мышц
 слабый
 сгибание рук и ног
 активные движения
 цвет кожи
 синюшный,бледный
 тело розовое, конечности синюшнные
 розовый
 сердцебиение
 отсутствует
 меньше 100
 больше 100

 

 

Кстати, Вирждиния Апгар была далеко не первым медиком, создавшим систему критериев оценки состояния новорожденного. До нас дошли сведения о римском враче Соране Эфесском, жившем в I-II вв. до нашей эры и написавшем фундаментальный труд по акушерству, гинекологии и педиатрии. В этой книге он предлагает систему оценки состояния новорожденного, которая должна предшествовать любой совершаемой с ним манипуляции.  Соран, так же, как и Вирджиния Апгар, считает, что в этой ситуации необходимо использование простейших тестов, основанных на наблюдении. Как и Апгар, древнеримский медик обращает внимание на цвет кожи новорожденного, первый крик, чувствительность и характер его движений. В его шкале отсутствует лишь один из пяти критериев – частота сердечных сокращений.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины