Главная  »  Контрацепции  »  Противозачаточные таблетки: вопросы и опасения

Противозачаточные таблетки: вопросы и опасения


Исторически сложился страх перед гормонами, передаваемый от поколения к поколению. Как казалось, гормональные контрацептивы были дискредитированы в России давно и надолго. Действительно оральные контрацептивы первого поколения имели значительное число побочных последствий: прибавка в весе, задержка жидкости в организме, повышение давления, начинался рост волос на лице, животе, груди и ногах. Сейчас же разработаны противозачаточные таблетки пятого поколения с минимальными побочными эффектами. Давайте попробуем развеять основные опасения перед гормонами.

Больше всего женщины бояться пополнеть от таблеток в соответствии со стереотипом, сложившимся в 60-х годах прошлого века, когда от первых высокодозированных гормональных таблеток женщины действительно толстели.

Современное поколение содержит значительно меньше гормонов, и не влияют на вес. Только некоторые женщины после приема, могут поправиться или похудеть на 1-2 кг.

Некоторые опасаются постоянно принимать противозачаточные таблетки, хотя при отсутствии медицинских противопоказаний, этого делать не следует. Врачи отмечают, перерывы в приеме даже вредны, так как организм не успевает настраиваться.

Не стоит опасаться и проблем с последующей беременностью, наоборот, после прекращения приема гормонов резко возрастает вероятность забеременеть.

Молодые женщины, живущие нерегулярной половой жизнью, предпочитают прием одной таблетки после полового акта обычным противозачаточным таблеткам. Однако посткоитальные контрацептивы содержит большие дозы гормонов и при частом обращении к ним гарантировано нарушение гормонального фона, а также различные заболевания и даже бесплодие. Такие таблетки применяют лишь экстренно.

Не следует опасаться появления прыщей, излишней волосатости и ухудшения менструального цикла от оральных контрацептивов. Наоборот, некоторые таблетки применяют для лечения угрей, уменьшения диаметра волос и регулирования менструального цикла, уменьшения количества выделений и прекращения боли.

Часто женщины отказываются от гормонов из-за страха перед развитием рака яичников и молочной железы, но регулярный прием даже снижают риск данных заболеваний.

В заключение подчеркнем, что подбор врачом противозачаточных таблеток, надежно защитит Вас от нежелательной беременности и не нанесет вреда Вашему организму.

В следующих статьях мы расскажем Вам про способ контрацепции и про  медикаментозный аборт, а также и про прерывание беременности и  о здоровье детей, куда нам без них.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат