Главная  »  Контрацепции  »  Что такое Триквилар?

Что такое Триквилар?


Предохранение от беременности - важная часть жизни современной деловой женщины, которая планирует все на несколько лет вперед, выбирая для этого необходимые способы и средства. При планировании беременности у женщин есть выбор средств для контрацепции, так как в наше время фармацевтические компании предлагают множество препаратов этого ряда.

Проблемы гормональной контрацепции

Гормональные контрацептивы применяются больше сорока лет и за это время они претерпели значительные изменения. Если вначале эти препараты вызывали ощутимые гормональные сдвиги в организме женщины, то сегодня выпускаются такие средства, которые действуют в микродозах и только в заданном направлении.

Принцип действия гормональных контрацептивов, которые содержат синтетические аналоги натуральных гормонов, заключается в том, что они задерживают созревание фолликула и его оплодотворение. Все гормональные контрацептивы делятся на однокомпонентные - они содержат один гормон и двухкомпонентные или комбинированные, которые содержат два гормона. При этом одни препараты содержат одинаковую дозу гормонов в одной таблетке и тогда их называют монофазными, другие - разную - в зависимости от фазы менструального цикла. Так, есть двухфазные, трехфазные препараты.

Что такое триквилар

Триквилар - трехфазный комбинированный (гестаген-эстрогенный) препарат для предупреждения беременности, содержащий малые дозы гормонов. Триквилар содержит синтетические аналоги эстрогена и гестогена, с разной дозировкой в отдельных таблетках, соответствующей фазе менструального цикла. Так как препарат содержит низкие дозы гормонов, он практически не оказывает влияние на обмен веществ, нервную и эндокринную систему, а также на другие органы и системы организма.

Действие триквилара на организм женщины заключается в том, что он блокирует высвобождение гормонов гипоталамуса, которые способствуют созреванию яйцеклетки в яичнике и овуляции (выходу ее из яичника). Триквилар оказывает также регулирущее влияние на менструальный цикл, поэтому может применяться при его нарушениях. Кроме того, триквилар вызывает образование в шейке матки вязкой слизи, затрудняя тем самым попадание сперматозоидов в полость матки.

Так как триквилар содержит малые дозы гормонов, он не нарушает формирование нормального менструального цикла и поэтому может использоваться в период полового созревания.

Противопоказания для применения триквилара

Триквилар активный гормональный препарат, поэтому он не может не иметь противопоказаний, вот они:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • беременность, кормление грудью (триквилар частично попадает в молоко);
  • тяжелые нарушения функции печени, опухоли печени;
  • тромбоэмболические процессы (образование сгустков крови в кровеносных сосудах), в том числе в области головного мозга;
  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
  • некоторые виды анемий;
  • злокачественные опухоли;
  • нарушения жирового обмена;
  • герпес;
  • тугоухость.


Побочные эффекты при приеме триквилара

Триквилар обычно хорошо переносится, но, тем не менее, побочные эффекты иногда бывают. Это могут быть головные боли, боли в желудке, небольшое нагрубание молочных желез, увеличение веса тела, изменение полового влечения, депрессии. Иногда (при длительном применении) на коже появляются коричневатые пигментные пятна, которые усиливаются после пребывания на солнце. Совсем редко появляется плохая переносимость контактных линз.

Как применяется триквилар

Триквилар выпускается в драже. Принимают его внутрь по одному драже в день, начиная с первого дня менструации, в один и тот же час, используя драже соответствующего дня недели из красного поля календарной упаковки. Драже принимают, не разжевывая, запивая водой или соком. В течение всего менструального цикла таблетки принимаются строго в соответствии с инструкцией на упаковке по направлению специальной стрелки. После завершения приема таблеток из первой календарной упаковки на следующий день его прием продолжают, используя новую упаковку, начиная с драже из красного поля (обычно в этот период наступает менструация).

В случае пропуска в приеме триквилара необходимо принять препарат в течение последующих ½ суток, если же пропущено сутки и более, надежное противозачаточное действие не гарантируется.

Контрацептивное действие препарата в полном объеме проявляется к концу второй недели, в этот период для полной уверенности в невозможности зачатия лучше дополнительно применять другие виды контрацепции (например, барьерный - презерватив).

После прекращения приема триквилара функции женских половых желез быстро восстанавливаются в полном объеме, обеспечивая нормальную способность к зачатию.

Препарат триквилар изготавливается старейшей фармацевтической фирмой Шеринг (Германия), надежность и качество продукции которой проверена годами.

В следующих статьях мы расскажем Вам про способ контрацепции и про  медикаментозный аборт, а также и про прерывание беременности и  о здоровье детей, куда нам без них.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат