Главная  »  Контрацепции  »  Какие бывают средства и способы контрацепции

Какие бывают средства и способы контрацепции


"Лучшее средство от беременности - воздержание", - любила повторять моя знакомая, у которой было 3-е детей. Эту мудрость оспаривать так же трудно, как и придерживаться ее доброго совета. Как же все-таки грамотно предохраниться от нежелательной беременности и избежать чудовищной кары за свое легкомыслие - аборта? Первый шаг очевиден - записаться на прием к гинекологу, пройти обследование и выбрать вместе с доктором одно из многочисленных средств контрацепции, подходящее именно вам.

Завязать раз, но не навсегда

Про ритмический метод контрацепции знают все. Вы следите за циклом, записываете критические дни (несколько дней до наступления месячных и после них считаются безопасными). О проверенном веками методе - прерванном половом акте - тоже распространяться долго не нужно. Методы эти не очень надежные (эффективность всего лишь 70-80%), хотя в общем-то экономные и безвредные. Все ужасы о неврозах после прерванного полового акта научно не доказаны.

Довольно старомодно выглядят сегодня пасты, мази, кремы и растворы, так называемые спермицидные средства, которыми пользуются женщины после полового акта, чтобы убить активность живчиков-сперматозоидов (такие препараты, например фарматекс, врачи советуют применять при контакте с малознакомым партнером, чтобы обезопасить себя от половых инфекций и болезней). С допотопными шейными колпачками и влагалищной диафрагмой хлопот не оберешься - то размер не подходит, то правильно вставить не получается. Но есть и другие средства защиты от нежелательной беременности.

Таблетка

Гормональные препараты очень надежны, при правильном применении они дают практически 100-процентную гарантию. Но принимать гормоны нужно с превеликой осторожностью и только по рекомендации врача. Вариант "подружка принимает, и я попробую" в случае с гормонами не проходит. Назначить подходящий именно вам препарат может только доктор после серьезного обследования.

Гормональные контрацептивы специалисты делят на три группы:

Комбинированные - синтетические заменители женских гормонов прогестерона и эстрадиола.
Они тормозят овуляцию и мешают сперматозоидам "вовремя" попасть в матку. Принимают их по таблетке один раз в день, начиная с 1-го или 5-го дня цикла, один курс - 21 таблетка. Таблетки действуют таким образом, что слизь в шейке сгущается и сперматозоиды не могут подняться вверх. Препараты эти бывают разными по составу: однофазные содержат постоянное количество гормонов.

К этой группе препаратов относится, например, антеовин. Трехфазные лекарства - тризистон, триквилар, трирегол - быстро прижились в наших аптеках. Они имитируют естественные фазы цикла и имеют три различных сочетания гестагена и эстрадиола.

Посткоитальные препараты принимают один раз после полового акта. Чем быстрее "съедена" таблетка, тем лучше результат, оптимально - через час-два после занятий любовью. Эти препараты (например, постинор) отличаются убойной дозой содержания гормонов. Ими нельзя пользоваться часто. Это средство на крайний случай.

Пролонгированные препараты представляют собой капсулы с гормонами, которые вводятся под кожу (иногда гормоны вводят внутрь с помощью инъекций). Капсула с препаратом (норплант, депо-провера) находится внутри довольно долго - до 5 лет и постепенно выделяет в кровь крошечные дозы гормонов. Капсулу можно удалить в любой момент.

Каждому свое

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно найти свои противозачаточные таблетки. Осложнения могут случиться серьезные. Рвота, головокружение, тошнота, боли в животе - только цветочки. Например, вы выпили не те таблетки и переборщили с гестагеном, результат - лишние килограммы, утомляемость, депрессия, сыпь, отсутствие сексуального влечения.

Недобор эстрадиола дает раздражительность, нервозность, уменьшение размера молочных желез и кровянистые выделения в середине цикла. При выборе препарата имеет значение все: состояние здоровья, гормональной системы, возраст. Юным барышням доктора рекомендуют комбинированные препараты с низким содержанием гормонов (логест, марвелон, мерсилон, триквилар), а женщинам ближе к сорока - и особенно курящим - препараты, содержащие только гестагены.

Полное обследование организма до начала приема гормональных контрацептивов обязательно. Не пожалейте времени и сдайте кровь на основные гормоны и протромбин. Категорически запрещена гормональная контрацепция при подозрениях на злокачественные опухоли, при поражении сосудов головного мозга, при циррозе и склонности к тромбозам.

Женщинам, страдающим сахарным диабетом, ожирением, мигренью, депрессиями, холециститом, желчно-каменной болезнью, гипертонией, бронхиальной астмой, болезнями почек и печени, а также тем, кто курит больше 10 сигарет в день, стоит 20 раз подумать, прежде чем начать принимать гормоны, - они относятся к группе риска.

И осложнения в этих случаях весьма вероятны. Нельзя принимать гормоны кормящим матерям. Очень важно, как долго вы предохранялись с помощью гормонов, прежде чем решили завести ребенка. После приема препаратов нужно выждать 3-4 месяца, лучше - полгода, чтобы естественный гормональный баланс восстановился, ауж потом планировать беременность.

Внутриматочная спираль (ВМС) - удобная и совсем не хлопотная штука. Недостаток - ею не могут воспользоваться еще не рожавшие женщины. Введенная в матку, она мешает оплодотворенной яйцеклетке внедриться в слизистую оболочку. Спирали чаще всего делают из меди или серебра, которые оказывают противовоспалительное действие и снижают активность сперматозоидов. Последнее достижение фармакологической отрасли - спирали с гормональными контейнерами (мирена), обладают двойным защитным эффектом и гарантируют 100 - процентную надежность.

Действие спирали рассчитано на несколько лет (но не более пяти). Подобрать, установить и удалить спираль - дело только врача. Здесь не может быть никакой самодеятельности. Врач должен постоянно наблюдать за спиралью, для этого следует бывать у гинеколога не реже чем раз в полгода. Детородная функция восстанавливается у большинства женщин в течение года после удаления спирали.

Спирали как средство контрацепции не подходят женщинам, страдающим онкологическими или воспалительными заболеваниями половых органов, имеющим дефекты матки и тем, у кого плохо свертывается кровь. Любое инородное тело в организме может вызвать осложнения, и спираль, увы, в этом случае не исключение. Осложнения хоть и редко, но случаются - воспаления, прободение матки, внематочная беременность.

Презервативы- Увы, не любят наши мужички резиновых изделий и воротят нос: "Заниматься любовью в презервативе все равно что есть шоколадку вместе с фольгой!" И совершенно напрасно. Презерватив - очень надежное средство защиты и от беременности, и от болезней. И к тому же эта маленькая штучка может здорово разнообразить вашу сексуальную жизнь. Нынче изделия №2 выпускают с такими прибамбасами, о которых мы порой и не догадываемся.

Презервативы делают из натурального латекса - сока каучукового дерева гуавы - и обрабатывают смазкой. Смазка может быть обильной или не очень, иметь парфюмерный или фруктовый аромат... Если на коробочке вы обнаружите надпись anty-baby, значит, презерватив обработан спермицидной смазкой, которая убивает сперматозоиды.

Такой кондом имеет двойную защиту - вероятность зачатия при разрыве очень мала.Другая разновидность презерватива long love - для любителей продлить удовольствие: пролонгирующая смазка позво- ляет увеличить время полового акта. Выделка презервативов бывает разной - точечки, ребра, колечки, усики и даже шипы для усиления удовольствия. Для тех, кто боится потерять ориентацию в темноте, выпускают фосфоресцирующие, светящиеся кондомы.

Что нужно знать, пользуясь презервативом:

- следите за его качеством и сроком годности
- не используйте один кондом дважды
- храните в прохладном месте
- не открывайте упаковку заранее
- не используйте для дополнительной смазки кремы и масло.

В следующих статьях мы расскажем Вам про способ контрацепции и про  медикаментозный аборт, а также и про прерывание беременности и  о здоровье детей, куда нам без них.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат