Главная  »  Контрацепции  »  Эффекты от противозачаточных таблеток

Эффекты от противозачаточных таблеток


Во всем мире широко распространена гормональная контрацепция благодаря удобству применения и несомненной эффективности метода. Сейчас выпускают множество противозачаточных препаратов, а при их выборе необходимо проконсультироваться с врачами гинекологом и эндокринологом.

Прием гормональных таблеток, как правило, сопровождается с дополнительными положительными эффектами: уменьшение неприятных ощущений перед менструацией и в середине цикла, регулированием менструального цикла, снижение частоты женских воспалительных болезней, профилактика внематочной беременности, снижение риска опухоли в половой сфере, лечебные эффекты заболеваний кожи, защитой от железодефицитной анемии и замедление развития остеопороза.

Однако при приеме противозачаточных таблеток могут возникнуть и отрицательные эффекты. Гормональные препараты иногда вызывают незначительное временное повышение давления, могут ухудшить состояние гипертоника.

Если Вы страдаете желчными камнями, то приступы желчных коликов могут участиться.

В первое время приема таблеток может нарушаться менструальный цикл, возникают межменструальные кровотечения, реже менструации отсутствуют. Нормальными считаются подобные отклонения в течение двух-трех месяцев, и лишь при продолжении нарушений следует подбирать другой препарат.

Увеличение массы тела, которое отмечают ряд женщин, в большинстве случаев связано с неправильным питанием и отсутствием физической нагрузки. В современных препаратах содержится мало гормонов и при правильном подборе, не приходится ожидать резкого увеличения массы тела.

Прием гормонов может вызвать у некоторых женщин неприятные ощущения в молочных железах, таких как снижение упругости или напряжение. В первые дни приема таблеток иногда случается тошнота, еще реже рвота. Некоторые женщины отмечают резкую смену настроений и частые головные боли, что требует обращения к специалистам. На открытых участках тела под воздействием солнца иногда появляются пигментные пятна, что требует немедленного прекращения приема. Ряд женщин также отмечает уменьшение полового влечения.

В заключении отметим, что побочные явления обычно характерны для первых месяцев приема гормональных таблеток, а позже они либо смягчаются, либо прекращаются. Однако при индивидуальной консультации врача нежелательные побочные эффекты возникают крайне редко.

В следующих статьях мы расскажем Вам про способ контрацепции и про  медикаментозный аборт, а также и про прерывание беременности и  о здоровье детей, куда нам без них.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат