Главная  »  Болезни и беременность  »  Токсоплазмоз и беременность

Токсоплазмоз и беременность


Период беременности — не самое удачное время для обзаведения домашними животными. Поверьте, у вас будет достаточно забот в первые несколько лет после появления в вашей жизни малыша. Вот попросит сам о собачке или кошечке — тогда и задумаетесь.

А что же делать, если в квартире уже есть домашние любимцы? Прежде всего стоит предупредить владелиц кошек Именно кошки страдают такой болезнью, как токсоплазмоз — и это заболевание в первую очередь опасно для тех, кто ожидает ребенка. Токсоплазма с током крови разносится из кишечника в лимфатические узлы и внутренние органы, поражает нервную систему. У человека симптомы могут быть самыми разнообразными. Чаще всего наблюдается небольшое увеличение лимфоузлов (как правило, шейных). Может быть повышение температуры тела, увеличение печени, фарингит. В более тяжелых случаях развивается воспаление легких. Возможны специфические поражения глаз: воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза. Но чаще всего человек с нормальным иммунитетом и не подозревает о своей болезни. Затем он приобретает стойкий иммунитет к токсоплазмозу. В крови при помощи специального анализа выявляются антитела к токсоплазмам. Поэтому повторная «встреча» с этими микроорганизмами абсолютно не страшна и не вызывает заболевания. Заразиться можно не только от кошки, но и употребляя в пищу сырое или плохо прожаренное и недоваренное мясо. Статистика утверждает, что иммунитет к токсоплазмам после перенесенного заболевания имеет половина жителей Америки. В Европе эта цифра еще выше: во Франции 90 % населения перенесло токсоплазмоз.

Это заболевание опасно и даже чрезвычайно опасно для плода и грудных детей, поскольку грозит серьезными нарушениями вплоть до тяжелых поражений мозга. Если, к несчастью, именно во время беременности женщина, не имеющая иммунитета к токсоплазмозу, заразится этим заболеванием, то она может инфицировать плод. Поэтому и не стоит общаться с дворовыми кошками или, поддавшись жал ости, подбирать уличных котят. Чем больший срок беременности, тем большая вероятность инфицирования плода. Напротив, риск серьезных осложнений для плода уменьшается с течением беременности — то есть чем позже инфицируется эмбрион, тем менее серьезными будут последствия. В результате врожденного токсоплазмоза (заражение через плаценту) плод либо погибает, либо рождается с симптомами острого врожденного токсоплазмоза: интоксикацией, лихорадкой, желтушностью, поражениями печени, лимфатических узлов и центральной нервной системы. Нарушения наиболее выражены при заражении в первые три месяца беременности — ребенок может родиться с различными уродствами.

Планируя беременность, будущая мама может сдать кровь на наличие антител против токсоплазм. Это можно сделать и до беременности, и в ее начале. Скорее всего, женщина, у которой в доме кошка, уже переболела токсоплазмозом. Тогда ее серологический тест будет положительным, то есть укажет на невосприимчивость к заболеванию. Так что можно расслабиться, спокойно вынашивать ребенка и, как и прежде, заботиться о своей кошке. Если же тест оказался отрицательным, не стоит впадать в панику и стараться поскорее избавиться от животного. Необходимы лишь простые меры предосторожности. Не забывайте, что источником токсоплазм может быть не только кошка!

Токсоплазмы могут содержаться в кошачьих экскрементах. Им легко попасть в организм человека, убирающего кошачий туалет. Значит, беременной женщине стоит либо поручить чистку кошачьего лотка кому-нибудь из домашних, либо убирать его в резиновых перчатках.


Если будущая мама проводит лето на даче и работает на приусадебном участке, ей следует быть осторожной. Ведь коты могут справить нужду в огороде! Поэтому копайте землю в резиновых перчатках, а также тщательно мойте, а еще лучше варите овощи во избежание инфицирования. Источником токсоплазм, как уже упоминалось ранее, может быть недожаренное или недоваренное мясо. Поэтому в ожидании ребенка стоит отказаться от бифштексов с кровью — как в домашней кухне, так и в кафе или ресторане. Дома после разделки мяса необходимо хорошо вымыть руки, а еще правильнее будет поручить эту часть кухонной работы мужу.


Еще раз напомним: если кот у вас в семье живет достаточно долго, вполне возможно, что вы имеете естественную защиту от этого заболевания. Убедиться в этом можно, проверив уровень специальных защитных антител в крови. Как и где это можно сделать, подскажет врач.

Что же касается собак, то существует не так уж много болезней, которыми они могут заразить человека. Вовремя прививайте собаку (особенно от бешенства и лептоспироза) и не забывайте для профилактики давать противоглистные препараты....

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію