Главная  »  Болезни и беременность  »  Проблемы с зубами и дёснами при беременности

Проблемы с зубами и дёснами при беременности


Старая поговорка «один сынок – один зубок» заставляет многих беременных женщин со страхом замирать у дверей стоматолога. Хотя народная мудрость упорствует в своём понимании процессов, происходящих в организме беременной женщины, специалисты утверждают, что наши зубы ещё в детстве насыщаются кальцием раз и навсегда.

Другое дело – будущие зубы и косточки вашего малыша. Чтобы они формировались правильно, необходимо принимать витамин Д – особенно тем будущим мамам, чья беременность попала на зимние месяцы или начало весны.

Очень распространённой проблемой во время беременности становится кровоточивость дёсен. У многих женщин – это только временное расстройство, связанное с изменениями гормонального характера. Но у тех, кто ещё до беременности имел склонность к пародонтозу, может развиться более серьёзная болезнь – гингивит. При гингивите дёсны начинают болеть и опухать. Специалист-стоматолог подскажет, как избавиться от этой проблемы, а народная медицина в данном случае рекомендует полоскание настоем шалфея.

Следует чистить зубы с особой тщательностью, но использовать мягкую зубную щётку. Иначе вредные микроорганизмы, образующиеся в результате разложения остатков пищи, попадут к вам в пищевод, а оттуда – в кровь.

Лечить зубы вовремя беременности можно и нужно – пропускать визиты к врачу не стоит. Даже лечение под местной анестезией не противопоказано, достаточно просто подобрать безопасный для ребёнка обезболивающий препарат. Не стоит только во время беременности удалять зубы мудрости – это достаточно сложная операция. Воздержитесь и от использования мышьяка при удалении нерва.

Гормональные изменения в организме беременных женщин могут привести к образованию язвочек на слизистой оболочке рта. В этой ситуации помогают полоскания, которые защищают эмаль от образования зубного налёта и препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов в полости рта.

Чтобы избежать возможных волнений, лучше всего посетить стоматолога в самом начале беременности, заранее вылечить больные зубы и дёсны и получить необходимые рекомендации.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію