Главная  »  Болезни и беременность  »  Что такое Аденомиоз, лечение

Что такое Аденомиоз, лечение


Аденомиоз (или внутренний генитальный эндометриоз) – один из самых сложных вопросов, требующих еще значительного количества исследований, в современной медицине. Он находится в ряду непонятных до сих пор заболеваний, которые приносят колоссальный урон здоровью женщины.

Сам термин включает в себя две смысловые части. Первая часть «адено» свидетельствует о существовании связи болезни с железами, а вторая «миоз» - это характеристика всевозможных воспалений. Как видно из названия, аденомиоз – это гормональнозависимая, воспалительная и развивающаяся болезнь. Поскольку аденомиоз – это частный случай эндометриоза, локализующегося в мышечном слое внутренних органов женщины, эту же болезнь также называют внутренним генитальным эндометриозом.

Суть заболевания состоит в том, что ткани слизистой оболочки матки оказываются в маточном мышечном слое, а затем разрастаются, вызывая нарушение функционирования организма выработку гормонов, возможны отеки и увеличение в размерах пораженного участка, а также падение иммунитета человека, что провоцирует появление следующих неприятных симптомов.

Как правило, при аденомиозе типичны такие симптомы как болевые ощущения в области таза перед, в течение менструации, и пару дней спустя, женщины испытывают боль при половом контакте (диспареуния). Наблюдаются выделения темно-коричневого цвета из половых органов до и после менструации, а также различные изменения менструального цикла. При проведении медицинского обследования обнаруживается перемена размера и формы матки. У части женщин наблюдаются обильные менструации, предменструальный синдром и бесплодие.

Аденомиоз в качестве обособленного заболевание в гинекологии рассматривается не очень долго, и его причины и механизм заболевания не совсем понятны. Естественно, здесь имеется генетическая предрасположенность, однако существуют и индивидуальные причины заболевания. Факторы, влияющие на заражение аденомиозом: регулярное стрессовое состояние и тяжелый физический труд, злоупотребление принятием солнечных ванн и солярием, частая и резкая смена климата, грязевая терапия при неправильном применении. В высокой степени повышают риск заболевания аденомиозом аборты, медицинское вмешательство после выкидыша, маточные хирургические вмешательства, выскабливания, механические травмы. Причиной возникновения внутреннего генитального эндометриоза в равной степени являются рефлюкс менструальной крови при половых актах в менструальные дни, иммунные формы болезни. Аденомиозом чаще всего страдают женщины после 35 — 40 лет.

Теперь рассмотрим механизм эндометриоза. Клетки слизистой оболочки стенки матки под воздействием определенных факторов разрастается во внутренней оболочке и мышечном слое. Работая как обычно, клетки вырастают, чтобы быть готовыми для принятия зародыша. Когда беременность не наступает, частицы эндометрия выходят из организма женщины с менструальной кровью. Но так как в мышечном слое матки нет таких возможностей освободить организм, происходит маленькое кровоизлияние, которое в свою очередь вызывает воспалительный процесс.

Для диагностики эндометриоза применяют: обследование половых органов с помощью зеркал, кольпоскопия (исследование шейки матки); взятие мазков, УЗИ и общее обследование, главным образом органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеиспускательной системы.

Для профилактики возникновения болезни врачи советуют не менее двух раз в год осматриваться у гинеколога, а женщинам при несильных тазовых болевых ощущениях, рекомендуется немного отдохнуть, успокоиться и снять стресс. Желательно проходить специальные процедуры, направленные на расслабление и успокоение, то есть релаксацию. После консультации со специалистом, можно принимать прописанные лекарственные препараты, физиотерапию и релаксационный массаж. Еще врачи советуют посещать теплые страны весной или осенью, не увлекаться лечебными ваннами, грязями и массажем. Это в первую очередь относится к женщинам в возрасте после тридцати лет, но соблюдение этих советов полезно и для молодых девушек.

При лечении аденомиоза применяют два основных способа устранения— гормональная терапия и хирургический способ. Гормональная терапия - это применение определенных лекарств, с целью нормализации процессов в организме. При оперативном вмешательстве, проводится восстановление естественного строения матки, а также отсечение возможных источников заболевания. Необходимо стремиться применять хирургический способ только в случаях экстренной необходимости, поскольку они впоследствии могут быть причиной распространения заболевания в другие органы и области.

К сожалению, принятие гормональных препаратов для лечение аденомиоза сопровождается с побочными эффектами - нарушением жирового обмена, остеопорозом, выпадением волос, нарушением гормональной функции, ожирением, а хирургию стремятся оставить. Поэтому в некоторых случаях эффективно применять народную медицину - это использование лекарственных трав, иглорефлексотерапия и гирудотерапия (применение медицинских пиявок). Считают самым эффективным методом народной медицины гирудотерапию.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію