Главная  »  Болезни и беременность  »  Что такое Тазовое предлежание плода?

Что такое Тазовое предлежание плода?


Для нормальных родов наилучшим является головное предлежание, то есть положение ребенка в матке головкой вниз. Голова плода – это самая большая по диаметру часть его тела. Проходя через родовые пути, она «готовит» их к рождению туловища, ручек и ножек.

Тазовым предлежание называют такое положение плода, при котором его ножки или ягодицы находятся внизу. Выделяют ножное и ягодичное предлежание. Почему возникает такое положение плода? Это может быть связано с большим количеством предыдущих беременностей, многоводием, аномалиями матки, низким расположением плаценты и даже чрезмерными физическими нагрузками в последние месяцы беременности.

Примерно до 30-36 недель беременности благодаря своим небольшим размерам плод может свободно изменять положение в матке. После этого срока чаще всего положение фиксируется.

Чтобы помочь ребенку принять правильное положение, можно выполнять специальные упражнения. Их эффективность по различным данным превышает 70%. Комплексы таких упражнений достаточно известны, но прежде чем начать, обязательно проконсультируйтесь у своего врача. Так как есть различные противопоказания, например, обвитие пуповиной шейки Вашего ребенка.

Некоторые специалисты рекомендуют наружный поворот на головку. Его проводят на сроке 34-36 недель беременности в стационарных условиях под контролем УЗИ. Эффективность такого метода чуть более 60%, а противопоказаний столько, и риск так велик, что применяют этот метод достаточно редко.

Чем чревато тазовое предлежание? При тазовом предлежание вполне возможны нормальные роды, особенно если беременность уже не первая, родовые пути «подготовлены», плод не крупный и находится в ягодичном положении с поднятыми вверх ножками. Однако, в отличие от головного, тазовое предлежание чаще вызывает осложнения в процессе родов. Это могут быть разрывы, родовые травмы и асфиксия плода.

Поэтому на сроке 37-38 недель лучше госпитализироваться в родильный дом под наблюдение специалистов. И там вместе с врачом определить план ведения родов, выбрать какой метод родоразрешения (кесарево сечение или естественные роды) будет наиболее безопасным для Вас и Вашего ребенка.

И самое главное, каким бы не было предлежание Вашего ребенка, просто верьте, что все будет хорошо. Хорошее настроение – залог Вашего здоровья и благополучия.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію