Главная  »  Болезни и беременность  »  Околоплодные воды

Околоплодные воды


Околоплодные воды являются средой обитания плода с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку полости матки до момента родов. Околоплодные воды защищают плод  от механических повреждений, принимают участие в обмене веществ и создании комфортной температуры для малыша.

Что такое околоплодные воды

Околоплодные воды - это жидкость, которая находится в амнионе (околоплодном мешке). Околоплодные воды являются промежуточной средой между организмом матери и плодом в течение всей беременности и необходимой средой для плода, которая выполняет многообразные функции по обеспечению его роста и развития.

Объем околоплодных вод

Свойства околоплодных вод меняются в зависимости от срока беременности, состояния матери и плода. Объем околоплодных вод в 8 недель беременности составляет 5-10 мл, в 10 недель - около 30 мл, в 18-20 недель - 250-280 мл. Максимальный объем околоплодных вод (1 - 1,5 л) отмечается в период между 30-ой и 38-ой неделями беременности, к концу беременности он уменьшается и составляет приблизительно 600 мл. Меньшее количество околоплодных вод называется маловодием, большее - многоводием.

Внешний вид и состав околоплодных вод

В начале беременности околоплодные воды обычно бесцветные и прозрачные, к концу беременности они становятся мутноватыми из-за попадания в них отделяемого сальных желез, пушковых волос, кожных чешуек плода.

Околоплодные воды имеют слабощелочную реакцию, низкий удельный вес и небольшую вязкость. К концу беременности в околоплодной жидкости содержится стабильное количество минеральных веществ (в мг на 100 мл жидкости): натрия - 175,3, хлора - 363, калия – 27, фосфора - 2,46, кальция - 7,35.

Важнейшей составной частью околоплодных вод являются белки, их содержится от 210 до 390 мг на 100 мл. Кроме белков там содержатся свободные аминокислоты, жиры, жирные кислоты, витамины А, С и группы В, хорионический гонадотропин (гормон, который всегда присутствует во время беременности), стероидные гормоны, ферменты и некоторые другие вещества, например, факторы свертываемости крови. Инсулин присутствует в околоплодных водах с 16-ой недели беременности.

Для чего нужны околоплодные воды

Околоплодные воды принимают непосредственное участие в обмене веществ между матерью и плодом. Из полости амниона в организм плода околоплодные воды попадают через кожу, пищеварительный тракт и легкие. К 25-ой неделе беременности кожный и легочной обмен уменьшаются, основное значение приобретает заглатывание плодом околоплодных вод, которые поступают в его пищеварительный тракт. Плод заглатывает от 300 до 500 мл жидкости, а в нее выделяет мочу и альвеолярный (из легких) секрет. Через поверхность плаценты околоплодная жидкость может переходить из амниона в кровь плода и обратно.

Околоплодные воды являются своеобразным амортизатором при механических травмах и поддерживают постоянство среды, окружающей плод. В околоплодных водах происходит постоянный и быстрый обмен веществ: каждый час замещается 0,33 л воды и значительная часть минеральных солей. В течение около трех часов состав околоплодных вод полностью обновляется.

Околоплодные воды имеют большое значение для развития плода, которое различается в отдельные сроки беременности. В первые недели развития зародыш имеет консистенцию, немногим отличающуюся от консистенции околоплодных вод, что делает возможным как его развитие в целом, так и развитие отдельных частей. По мере развития плода он становится подвижным, движения усиливаются, возможны они только в жидкой среде. При недостаточном количестве околоплодных вод или при их полном отсутствии возможно сращение кожи плода с околоплодным мешком (амнионом) и развитие различных пороков развития.

Влияние околоплодных вод на роды

К концу беременности околоплодные воды обычно разделяются на две неравные части. Воды, находящиеся в плодном пузыре ниже пояса соприкосновения головки плода с тазом женщины, называются передними водами. Задние воды омывают туловище и основание головки плода. При отсутствии пояса соприкосновения в случае подвижной головки над входом в таз, при поперечном или косом положении плода разделение вод на передние и задние не происходит.

Околоплодные воды способствуют раскрытию шейки матки и активности мускулатуры матки. При преждевременном отхождении околоплодных вод в ранние сроки беременности обычно происходит ее прерывание или досрочное родоразрешение.

Методы диагностического исследования околоплодных вод

Исследование околоплодных вод позволяет оценивать состояние и зрелость плода и при необходимости решать вопросы о родоразрешении или о проведении необходимого лечения. Для того чтобы исследовать околоплодные воды, проводится специальная пункция (прокол) околоплодного мешка (амниоцентез). Затем проводится изучение клеточного, гормонального, биохимического и иммунологического состава околоплодной жидкости, после чего даются рекомендации по дальнейшему ведению беременности.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію