Главная  »  Болезни и беременность  »  Варикозное расширение вен и беременность

Варикозное расширение вен и беременность


Ни для кого не секрет, что беременность частенько провоцирует появление не очень приятных заболеваний. Одним из них является варикозное расширение вен нижних конечностей.

Причиной тому может служить и наследственность, и нарушение гормонального фона, и резкое увеличение веса женщины. А уж кому-кому, как не женщине, иметь такое заболевание особенно неприятно, ведь кроме дискомфорта и болей в ногах, оно несет за собой и эстетический урон женской красоте.

Намного легче варикозное расширение вен предупредить, либо же лечить на начальной стадии, чем пытаться вылечить уже «вылезшие вены». Кстати, это заболевание, уже раз начавшись, невозможно убрать навсегда. Но можно и нужно не допускать рецидивов. Наша красота в наших руках и ногах – в прямом смысле этого слова.

Что нужно делать? Достаточно перемежать сидение с пешими прогулками, вечером давать ногам отдохнуть, подняв их выше головы (минут на 15), легкий массаж (очень осторожный и нежный) икр.

В случае предрасположенности к варикозному расширению вен, стоит иметь в своем гардеробе компрессионные чулки или колготы – их ассортимент в наше время поразит любое воображение.

Немалую роль играет диетическое питание, которое очень хорошо сочетается с рекомендациями для питания беременной женщины. Это:

  1. Повышенное содержание клетчатки в дневном рационе. Объясняется это тем, что больным варикозным расширением вен нельзя допускать запоров (т.к. при напряжении для опорожнения кишечника происходит уменьшение оттока крови из ног).
  2. Наличие в дневном рационе свежих фруктов и овощей, которые улучшат систему кровообращения.
  3. Отказ от пересоленной пищи и крепких чая и кофе.


Вот и все… Правда ведь, не очень сложно? Сохраните красоту своих грациозных ножек, и они вам за это будут очень благодарны.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію