Главная  »  Болезни и беременность  »  Плацентарная недостаточность

Плацентарная недостаточность


В наше время акушеры-гинекологи рекомендуют планировать беременность и проводить перед этим тщательное обследование супружеских пар. Это избавляет беременную женщину от множества проблем, которые могут возникнуть на фоне инфекции или других заболеваний (внутренних органов, эндокринной и нервной систем, обмена веществ и т.д.), оказывающих вредное воздействие на плод.

Что такое плацента и плацентарная недостаточность

Плацента - это временный орган, который образуется во время беременности и обеспечивает связь плода с организмом матери, то есть питание и дыхание плода. При недостаточности некоторых функций плаценты (гормональной, обмена веществ и др.) возникает плацентарная (фетоплацентарная) недостаточность (ФПН), которая может приводить к серьезным нарушениям развития плода.

Нарушение функции плаценты может происходить под влиянием различных факторов, таких, как хронические заболевания внутренних органов, эндокринные заболевания, воздействие ядов (алкоголь, курение, наркотики), инфекций (в том числе передающихся половым путем), травмы стенок матки во время абортов, недостаточное питание, прием лекарственных препаратов (особенно, в первые 12 недель беременности), и т.д.

Острая плацентарная недостаточность

Плацентарная недостаточность может иметь как острое, так и хроническое течение. Острая плацентарная недостаточность возникает на фоне острого нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Такие ситуации чаще всего возникают при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты и приводят к прерыванию беременности.

Хроническая плацентарная недостаточность

Хроническая плацентарная недостаточность возникает постепенно в результате нарушения приспособительных механизмов в сочетании с расстройствами кровообращения в плаценте, нарушением ее питания и медленным обратным развитием. Этот процесс может протекать компенсировано, когда организм справляется с нарушениями (это не требует лечения), и декомпенсированно - организм не в состоянии справиться с нарушениями, женщине требуется помощь.

Абсолютная (декомпенсированная) плацентарная недостаточность протекает в тяжелой форме и сопровождается кислородным голоданием плода, что может привести к его гибели. Беременность у таких женщин чаще протекает на фоне угрозы прерывания. Выделяют две основные формы хронической недостаточности плаценты, которые могут и сочетаться:

- нарушение функции питания, при которой нарушается всасывание и усвоение питательных продуктов, а также синтез собственных продуктов обмена веществ у плода;

- нарушение функции дыхания из-за недостаточного поступления кислорода.

Хроническая плацентарная недостаточность может стать причиной внутриутробной задержки развития плода или его внутриутробной гибели.

Задержка внутриутробного развития плода

Хроническая плацентарная недостаточность со временем приводит к тому, что плод, не получая необходимого количества питательных веществ и кислорода, отстает в весе и развитии. Это состояние называется задержкой внутриутробного развития плода (ЗВУР). В отличие от детей с малым весом, которые родились абсолютно нормальными, у этих детей может страдать развитие внутренних органов, нервная система, иммунитет и т.д.

Для своевременной диагностики задержки развития плода проводится контроль за его ростом (измерение высоты дна матки над лоном), определение содержания плацентарных гормонов в крови матери, регистрация сердечной деятельности плода (кардиотокография, для исключения гипоксии - недостатка кислорода), ультразвуковое исследование плода. Как правило, дети, перенесшие ЗВУР, и после рождения отстают от сверстников, часто болеют, у них могут быть могут быть проблемы с памятью, концентрацией внимания и усидчивостью. Но все это вполне преодолимо.

Лечение плацентарной недостаточности

Хроническая плацентарная недостаточность, которая проявляется в задержке развития плода, должна лечиться для того, чтобы нормализовать обменные процессы и поддержать жизненные функции плода. При этом, чем раньше начато лечение, тем более эффективным оно будет. Лечение обязательно должно быть индивидуальным и учитывать причину, вызвавшую плацентарную недостаточность.

Женщине с плацентарной недостаточностью нужно больше отдыхать, ограничивать физическую активность, полноценно питаться.

Из лекарственных средств применяются препараты расслабляющие матку, расширяющие кровеносные сосуды, уменьшающие вязкость крови и облегчающие ее прохождение по капиллярам, улучшающие питание плаценты (например, актовегин), витамины (особенно витамина С и Е) и аминокислоты (они помогают нормализовать состав крови и обогатить ее веществами, необходимыми для строительства органов и тканей плода, синтеза его ферментов и гормонов), обогащение крови кислородом (например, дыхание обогащенным кислородом воздухом под давлением в барокамере и др.)

Обычно все эти методы лечения дают результат, и дети рождаются без серьезных нарушений. Но если плод продолжает отставать в весе, появляются признаки кислородной недостаточности, то проводится экстренное родоразрешение.

Помните, что беспокоиться о благополучии будущего ребенка необходимо еще до беременности, именно поэтому рождение ребенка рекомендуется планировать.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію