Главная  »  Болезни и беременность  »  Уплотнение в груди

Уплотнение в груди


Уплотнения в груди могут появляться по многим причинам. Уплотнения в груди у кормящих женщин, возникающее как результат застоявшегося молока, а при сопровождении, повышенной температуры, боли и покраснением кожи, можно подозревать мастит, то есть гнойное воспаление груди. Когда появление уплотнения в груди связано с менструацией, время от времени пропадая и вновь появляясь в различных участках, то причина возникновения - мастопатия. Когда уплотнения присутствуют в одном участке, с течением времени, не уменьшаясь в размерах, есть подозрения на опухоль в груди. Именно рак молочной железы как злокачественная опухоль является самой страшной причиной уплотнения груди, к счастью по статистике лишь 20% появление опухоли связано с раковыми заболеваниями.

Эта диагностика заболевания предварительная, которая вовсе не отменяет необходимости обращения к специалисту и тем более не следует заниматься самолечением, включая обращение к народной медицине.

С появлениями уплотнений в груди может столкнуться любая женщина, причем с возрастом риск возникновения данной проблемы многократно увеличивается.

Врачи рекомендуют в целях самоконтроля ежемесячно осматривать молочные железы в домашних условиях на предмет уплотнений и других отклонений. При первых подозрениях сразу же надо идти к врачу. После тридцати лет надо каждый год обследовать грудь у врача, а после тридцати пяти лет сделайте маммографию. А по достижении сорока лет маммографию следует делать регулярно. Кроме того, лучше бросить курение и ограничить алкоголь. Не менее важным является слежение за весом и физические нагрузки.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію