Главная  »  Зачатие  »  Здоровье при планировании беременности

Здоровье при планировании беременности


К сожалению, большинство родителей начинает задумываться о здоровье будущего малыша только тогда, когда становится известно о беременности. Однако на этом этапе изменить что-либо может быть уже невозможно. По статистическим данным в 5% случаев у абсолютно здоровых пар рождаются неполноценные дети. Казалось бы, цифра невелика, но это только в том случае, если она не касается напрямую вас. Тем более, если вдуматься - 5% это один ребенок из двадцати, что уже не выглядит таким незначительным.

В большинстве случаев, появление патологий можно предотвратить, но для этого нужно тщательно спланировать беременность, и позаботиться о здоровье малыша не только во время ее, но и задолго до ее наступления.

Если родители принимают решение ответственно подойти к продолжению рода, начинать им стоит с визита к генетику. Этот специалист окажется полезным и до, и во время беременности. Он составит генеалогическое древо и определит, какие заболевания или отклонения может унаследовать малыш, а впоследствии, при наличии серьезных рисков, связанных с наследственностью, сможет проконтролировать правильность сформированного генома ребенка еще в то время, когда он находится в животе у мамы. Кроме этого, генетик может порекомендовать, какие дополнительные обследования нужно пройти.

Важно помнить, что при зачатии имеет значение состояние здоровья и женщины и мужчины. Поэтому при наличии каких-либо вирусных инфекций, пролечиться должны оба будущих родителя. Женщина в обязательном порядке должна сделать прививку от краснухи в том, случае, если ее еще нет. После прививки "беременеть" можно только через три месяца.

Обоим родителям важно уточнить свои резус-факторы и группы крови, чтобы иммунная система организма не вступила в конфликт с плодом во время беременности. В случае если такая опасность существует, вводится более жесткий контроль за состоянием здоровья беременной.

Кроме того, важно отказаться от вредных привычек заранее, а не "по факту". В случае если беременность уже наступила, маме нужно бросить курить и сократить употребление алкоголя до нуля. Очень важно в этот период получать полноценное питание, особенно это касается первого триместра, так как в этот период формируются органы малыша. Однако и до наступления беременности организм должен быть готов к предстоящим нагрузкам. Поэтому, собираясь стать мамой, женщине нужно с особым вниманием следить за состоянием своего здоровья, почаще бывать на приеме у гинеколога, а также избегать нагрузок, травм и вредных воздействий на организм.