Главная  »  Зачатие  »  Лечить бесплодие лучше весной и летом

Лечить бесплодие лучше весной и летом


Специалисты из Ливерпуля и Честера изучили влияние множества факторов на эффективность лечения бесплодия и пришли к интересным выводам. Они установили наиболее благоприятные времена года для решения проблем, связанных с зачатием.

Лечение бесплодия наиболее эффективно проводится весной и летом. Такие выводы были сделаны в результате исследования с участием 3000 женщин, прибегающих к искусственному оплодотворению. Оказалось, что результат этой процедуры во многом зависит от времени года: наиболее благоприятными были признаны поздняя весна и лето, а вот в зимние месяцы вероятность успешного оплодотворения резко снижается.

Такую закономерность ученые объясняют сезонным гормональным изменением в организме женщины. Например, весной увеличивается чувствительность женского организма к гормонам, регулирующим активность половых желез, гонадотропинам. Узнайте, как быстро похудеть правильно.

«Если мы обратимся к биологии, то заметим, что большинство животных вынашивают своих детенышей весной или летом. А ведь фактически, у человека все происходит аналогичным образом, и организм все-таки реагирует на сезонные изменения», - пояснил один из руководителей исследования, Саймон Вуд.