Главная  »  Бесплодие  »  В чём же причина?

В чём же причина?


Среди причин невынашивания можно выделить медицинские и социально-бытовые.

К медицинским относят следующие:

1. Генетические факторы. Прерывание беременности на ранних сроках происходит по причине хромосомных и генных аномалий.

Так уж задумано матушкой-природой, что большинству детей с множественными тяжёлыми пороками развития не суждено появиться на свет.

2. Эндокринные (гормональные) нарушения: (гормональная недостаточность яичников, заболевания щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет, нарушения менструального цикла, которые могут быть связаны с нарушением функции яичников (аднексит, поликистоз), гиперандрогенией (увеличением количества мужских половых гормонов яичникового или надпочечникового происхождения), гиперпролактинемией (к примеру, может сформироваться на фоне отмены противозачаточных средств)).

3. Аутоиммунные нарушения (антифосфолипидный синдром, который характеризуется образованием антител к фосфолипидам, рецидивирующими микротромбозами, тромбоцитопенией и акушерской патологией).

Резус (Rh) - конфликт возникает между матерью c Rh (-) и плодом Rh (+). Как результат, организм матери начинает вырабатывать антитела к красным клеткам крови плода.

Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода, а в тяжелых случаях - к прерыванию беременности.

4. Аномалии развития женских половых органов. К ним относятся: однорогая, двурогая матка, перегородки в матке (чаще эта патология вызывает прерывание беременности на более поздних сроках).

5. Патология половых органов (миома, эндометриоз).

6. Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), которая может быть функциональной (эндокринная) или органической, чаще травматического происхождения (повреждение при операциях также может быть последствием единственного аборта).

У нерожавших девушек диаметр цервикального (шеечного) канала составляет 2-3 мм, у рожавших женщин 7-8 мм, а при ИЦН может быть 10-12 мм.

7. Инфекции. Считается, что самые опасные инфекции для беременных женщин могут определяться аббревиатурой -TORCH.

T- Тoxoplasmosis (токсоплазмоз),
O- Others (другие инфекции: грипп, ОРВИ, микоплазменная, уреаплазменная, хламидийная и др.),
R- Rubella (краснуха),
C- Cytomegalovirus (цитомегаловирус),
H- Herpes (герпетическая инфекция).

8. Тяжелые соматические заболевания (патология сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.).

Среди социально-бытовых факторов следует отметить:

1. Неблагоприятные экологические условия;

2. "Вредное" производство и профессиональные заболевания (радиация, контакт с токсическими веществами, химикатами);

3. Тяжелая физическая нагрузка во время беременности, травмы;

4. Эмоциональные перегрузки, стрессы;

5. Вредные привычки: употребление алкоголя, табакокурение, избыточное употребление кофеина.

В следующих статьях мы расскажем Вам про увеличение грудей и  кормление ребенка грудью, а также, зачем нужна медицинская помощь и что такое целлюлит и как его убрать в домашних условиях.

 

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины