Главная  »  Полезные советы  »  Самое важное о слингах

Самое важное о слингах


У меня двое детей и никакого опыта использования слингов. Но если когда-нибудь я еще раз соберусь рожать, слинг  куплю обязательно. Потому что в моей жизни дважды молодой мамы его очень и очень не хватало.

Мне приходилось постоянно носить свою новорожденную дочку на руках: она отчаянно протестовала против пребывания в горизонтальном положении. Но я оказалась не готова – ни физически, ни морально – к роли мамы-кенгуру. Поэтому сейчас я призываю всех своих беременных знакомых: подготовьтесь к этой роли! Это невероятно важно – и для гармоничного развития малыша (которому просто жизненно необходимо чувствовать тепло мамы), и для обильной лактации, и для ощущения себя как матери. Я жалею, очень жалею, что поняла это только сейчас.

Моя подруга Ольга избежала моих ошибок. Но… Кто бы мог подумать, что лоскутная перевязь, испокон веков использующаяся в разных культурах для ношения ребенка, вызовет такой резонанс.

Подруге пришлось несладко. Выбрав слинг, она обрекла себя на затяжной конфликт с вездесущим «общественным мнением». В ее жизни начинающей мамы было все: и косые взгляды прохожих, с недоумением шептавших «денег на коляску не хватило, что ли?», и причитания бабушек у подъезда при каждой встрече «ножки/головку ребенку отдавишь/застудишь/задушишь», и красноречивые вздохи свекрови.

Саша и сама не заметила, как стала «слингомамой». Именно слинги (а их в ее жизни было много и разных) вытянули на себе все бремя круглосуточного ухода за малышом. Сашин сын Егорка, как и моя дочка, наотрез отказывался лежать сам аж до четвертого месяца. Ему постоянно нужна была мама. А потому первые месяцы своей жизни он спал на маме, гулял на маме, готовил, прибирал дома, загружал и разгружал стиральную машину, ходил в туалет... И, конечно же, усиленно питался по первому требованию.

Саша:
- Честно? Было страшно. Своего опыта не было. Да и чужого тоже. А вдруг я его так и буду носить до совершеннолетия на себе, думала я. А вдруг он не будет самостоятельным? И сколько еще таких «а вдруг?» было в моей голове! Сейчас я чувствую себя первопроходцем. Ответы на свои вопросы я не просто получила, я их прожила! А это гораздо ценнее. Я смогла! У меня получилось!

Впрочем, поначалу не все было радужно, просто и весело. Спина по неопытности болела страшно. Первое время в слинг-шарф Ольга заматывала сынишку очень неловко, а потому случались и детские крики, и детский плач. Бывали и истерики на улице в зимнюю пору, когда поправить намотку или покормить было просто невозможно. Но! В сложный период первых проб Саша постоянно уговаривала себя: «мы учимся, мы просто учимся, потом будет получаться лучше!».

- Слинг давал мне то, что, на мой взгляд, после родов ничто дать не в силах: ощущение единого целого – матери и ребенка. А спина поболела и прошла. Как только я наловчилась пользоваться слинг-шарфом.

Слинги привнесли в Сашину жизнь важную составляющую – мобильность. Она спокойно ходила по магазинам, выставкам и гостям. Когда Егорке было 8 месяцев, они всей семьей ездили на море и гуляли по скальным обрывам Крыма.

- Да, поначалу слинги были не убеждением, а, скорее, вынужденной мерой, жизненной необходимостью. Но позднее они дали мне возможность жить так, как я привыкла. Не ради ребенка, а вместе с ним.

А когда пришло время, Егорка слез с мамы и пополз. К розеткам, кошкиной миске, звонким шкафчикам на кухне – все как положено. Потом пошел, побежал – в мир, который его давно заждался.

Егорке уже больше года. Они до сих пор везде ездят вместе – мама и сын. Им все еще удивляются пассажиры в транспорте, старушки беспокоятся и охают. Но Ольга спокойно реагирует на косые взгляды и вопросительные лица прохожих.

- Я говорю «спасибо» в ответ на реплики злобных теток. И безмерно радуюсь возможности поцеловать сынишку в нос, слегка наклонив голову вперед. Просто потому, что я знаю: я права!

Увлекшись слингами и накопив огромный практический опыт, Саша стала консультировать других мамочек, а потом и… открыла свой интернет-магазин. Вот вам живой пример того, как за время декретного отпуска находятся новые интересы и реализуются неожиданные бизнес-проекты.

Поскольку я в теме слингов – полный профан (о чем страшно жалею), о них вам расскажет Саша. Это я попросила ее написать статью – эдакий ликбез для непосвященных. Предлагаю его вашему вниманию.

«Какие бывают слинги?

1. Самый популярный сейчас на просторах СНГ – слинг с кольцами (ССК). Идеален для новорожденных. Это лоскут двухметровой ткани, на одном конце которой располагается мягкая «гармошка», цепляющаяся за плечо, и кольца. Другой конец в эти самые кольца продевается и затягивается до нужного положения. ССК носится на одном плече. Малыш может располагаться в нем как горизонтально, так и вертикально - на мамином/папином животе/бедре.

Недостатки: плечи надо чередовать, а малыша тяжелее 9 кг носить дольше 10 минут уже непросто.

2. Раз уж заговорили о таких видах слингов, расскажу и о слинге-трубе и слинге-кармане. Названия разные – принцип один: повязка на одно плечо. Использовать можно как для новорожденных, так и для деток постарше. В нашей культуре большого распространения они не получили. Но это только ПОКА не получили. Карманы - хороший аналог слингов с кольцами. Но в них, в отличие от ССК, можно и очень удобно носить малыша за спиной.

3. Мои самые любимые и красивые – слинги-шарфы. Собственно, слинг проще некуда: обычный шарф. Обычный шарф длиной в 4-6 метров и шириной в 60-70 сантиметров. Можно использовать с рождения. Самое приятное в шарфах – неограниченное количество намоток: на боку, на животе, на спине, на одно плечо, на оба, без плечей… Я лично знаю и использую вариантов 10-15. А вообще, ходят слухи в просвещенных кругах, что их более 100. И еще один большой плюс: каков бы ни был вес, рост, пол и цвет глаз вашего малыша – в слинг-шарф он всегда поместится, причем его тельце будет бережно, но плотно прилегать к маме. А процесс намотки - дело привычки и тренировок.

Слинги-шарфы бывают тянущиеся (трикотажные) и нетянущиеся (тканые). Первые более эластичны, мягче и лучше поддерживают малюсенького, нежного, только что родившегося человечка. Но чем тяжелее малюсенький, нежный и недавно родившийся карапуз, тем менее пригоден для его ношения трикотажный шарф.

Преимущества: слинг-шарф идеален для прогулок и ношения тяжелых детей, обеспечивает правильное разведение ног малыша, равномерное распределение нагрузки для мамы (вес ребенка практически не ощущается), существует невероятное количество типов плетения ткани, цветов и фактур для стильных слингомам.

Недостатки:  завязывать слинг-шарф надо наловчиться! Удобно и проворно сделать это, скорее всего, получится не сразу, но с 5-10 раза обязательно выйдет! Особенно, если вам на первых порах поможет опытная подруга. Ребенок заснул? Чтобы переложить его в кроватку придется разматывать почти всю конструкцию.

У слинг-шарфов есть «младший брат». Знакомьтесь:
Ребозо – мексиканский шарф. Длина 2,5 метра ± погрешность. Короткий, компактный, быстрый.

Май-тай. Он же май-слинг. Его родина – Китай. Прямоугольник плотной ткани, от углов которого отходят поясные и плечевые лямки. Последними обматывают также ножки ребенка. В май-слинге можно посадить ребенка вертикально лицом к маме, за спину и на бок. Но на бок – неудобно для мамы. Использование разрешено с 4-х месяцев.

Преимущества: равномерное распределение нагрузки, разнообразие расцветок и фасонов, очень удобен для длительного ношения, в том числе за спиной.

Недостатки: невозможность придать ребенку горизонтальное положение (например, чтобы покормить), завязывать май-слинг тоже надо наловчиться!

Саронг  - вид слинга из Индонезии и о. Явы. Носится на одном плече и используется не только для ношения детей, но и как элемент одежды.

Канга  – большой африканский платок. В переводе с суахили «канга» означает «носить ребенка на спине».

И чтоб вы не думали, что на Руси-матушке уж точно никаких слингов отродясь не было, вашему вниманию предлагается подол:

5. Еще существуют слинги для купания. Они делаются из легких воздухопроницаемых тканей, которые быстро сохнут и не пропускают ультрафиолетовые лучи.

6. Из «слингоподобных» приспособлений можно назвать также анатомические (эргономичные) рюкзачки (не путать с «кенгуру»!). Но это уже совсем другая история…

Какой слинг выбрать?
Для ношения дома: ССК.
Для длительного ношения дома: слинг-шарф, май-тай (с 4 мес.)
Для прогулок: слинг-шарф, май-тай.
Для прогулок с ребенком больше года: ССК (вынуть – засунуть обратно), слинг-карман или эргономичный рюкзак.
Для длительных поездок (и при проблемах со спиной): слинг-шарф.

Лутший  вариант – если в вашем окружении окажется увлеченная слингомама. Она даст вам на пробу свои слинги и в красках расскажет, как ими пользоваться.

Если же такой знакомой нет, жаль, конечно, но ничего. Подробную консультацию вам дадут в любом магазине, торгующем приспособлениями для ношения малышей.

И напоследок, наверное, самое главное: забудьте уже про сумки-«кенгуру». Забудьте навсегда! В «кенгурушке» носить малыша ужасно тяжело – уже через полчаса плечи «отваливаются», ребенок висит в сумке на промежности, а это вредно. Впрочем, не буду вас страстно убеждать. Попробуйте сами, сравните. В любом случае выбор – за вами.