Главная  »  Детское питание  »  Второй прикорм

Второй прикорм


В семь месяцев вводится второй прикорм. Лучше всего для этого использовать пяти – восьми процентные и затем десяти процентные молочные каши. Манная крупа бедна минеральными солями, применение ее для прикорма наименее предпочтительно. Гораздо полезнее овсяная и гречневая. Имейте также в виду диетическую детскую муку из овсяной крупы (толокно), каши из готовых смесей разнообразных круп, предназначенных специально для детского питания.

Каши, как и пюре, для прикорма начинают давать с 1-2 чайных ложек, заменяя примерно через неделю еще одно кормление грудным молоком. Вместе с кашей дается творог, фруктовое пюре, сок.

Начиная с семи - семи с половиной, восьми месяцев в овощное пюре и каши кладется по 3-5 г сливочного масла. При этом режим кормления надо построить так, чтобы грудь малыш обязательно получал утром и перед ночным сном.

На седьмом месяце детям можно дополнительно давать нежирный мясной бульон 20-30 мл и сухарик из белого хлеба. Сухарь и бульон следует сочетать с овощным пюре, яичным желтком и протертым яблоком. Вместо пюре и бульона можно готовить суп-пюре. С семи месяцев рекомендуется давать, добавляя по 1-2 чайных ложки к овощному пюре; мясной фарш, приготовленный из нежирных сортов мяса. Количество мяса к восьмому-девятому месяцам постепенно увеличивают до 20-30 г в день, к году - до 50-60 г.


Общий объем любой пищи в среднем обычно составляет около 200 г на одно кормление.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и питание для детей, также про женскую грудь и что такое гинекология и как это важно для каждой женщины.

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок