Главная  »  Детское питание  »  Вкусное лечение без всякого мучения

Вкусное лечение без всякого мучения


Арахис промыть, поджарить, очистить от шелухи. Размельчить и добавить в рисовую кашу. Рекомендуется давать ребенку несколько раз в день при длительном сухом кашле для его смягчения.

Бразильский рецепт борьбы с кашлем. Очищенные от кожуры банана пропустить через сито, положить в кастрюлю с горячей кипяченой водой (2 банана на 1 стакан воды с сахаром), подогреть смесь и пить.

Варим КЛЮКВУ.
Морс и свежие ягоды с медом употребляются при лечении простудных заболеваний, ангины. Смесью меда с клюквенным (или брусничным) соком смазывают больное горло. Ягоды в виде кашицы применяются наружно от кожных болезней. Плоды обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Режем ЛИМОН.
При начинающейся ангине помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры. Вариант для малышей: сосание медово-лимонной "кашки" (100 г меда смешать с соком одного лимона). После этого в течение часа ничего не есть (идет влияние эфирных масел на слизистую оболочку горла); процедуру повторить через 3 часа.

Чистим ЛУК
. На Руси он почитался первым средством от инфекций. Мучает насморк - нужно закапать несколько капель лукового сока в нос - "нечистоты из головы выведет сморканием и чиханием", - записано в лечебнике Филагрия 1534 года. Чтобы справиться с гриппом, натрите на терке среднюю сырую луковицу, залейте кипящим молоком , пусть настоится 20 минут в теплом месте. Настой пьют горячим несколько дней. Поможет лук и от кашля: разрезанную луковицу засыпать сахаром, полученный при этом сироп пить по 2-3 чайные ложки в день. Есть рецепты от кашля при бронхите и коклюше: 500 г измельченного лука, 400 г сахара, 50 г меда, 1 л воды смешать, варить 3 часа на медленном огне, остудить, процедить и перелить в бутылочку. Пить по столовой ложке 4-6 раз в день (хранить в закупоренном виде в прохладном темном месте).

Открываем банку МЕДА. Он "есть сок с росы небесной", считали в древности. Если помазать медом детские зубки, они будут расти крепкими и без болезни. Надо сказать, что народная медицина выделила мед и продукты пчеловодства в специфическую отрасль - медолечение. Скажем, подкралась простуда - доставайте медок (обратите внимание на противопоказания, например, его индивидуальная непереносимость!). Принимают его с теплым молоком (столовая ложка меда на стакан молока), в виде сиропа с добавлением сока хрена (соотношение 1:1); с малиновым чаем. Не забудьте, что, употребляя мед, желательно 2-3 дня соблюдать постельный или домашний режим.

Проверенное средство от кашля - настой редьки с медом: 2 ложки меда залить в приготовленное в редьке углубление, накрыть плотной бумагой и настаивать 3-4 часа. Детям давать по одной чайной ложке 4 раза в день до еды и обязательно дать перед сном. Эффективно лечение насморка у детей 30%-ным раствором меда в соке сырой красной свеклы (закапывать по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день).

Нарезаем ЧЕСНОК. Какими только свойствами не наделила природа это нехитрое травянистое растение. В рукописях XVII-XVIII веков о нем упоминается как о панацее от всех болезней. Он обладает антибактериальным, болеутоляющим, успокаивающим действием. От коклюша: пять зубчиков чеснока, порезанных на мелкие кусочки, хорошо прокипятить в стакане непастеризованного молока и пить по нескольку раз в день. При сильном кашле рекомендуется натирать ступни ног чесноком.

Моем ЯБЛОКИ. Эти плоды, по преданию, укрепляют мозг и сердце. Известны антимикробные свойства яблок. Сушеные яблоневые листья заваривают кипятком и пьют настой при простуде. Сырыми яблоками можно вылечить понос: больному давайте натертое на терке яблоко через каждые два часа в течение суток (есть и пить больше ничего нельзя).

Сушеные ГРУШИ.
Отвар из них обладает антисептическим и крепящим действием при поносах (особенно хорош отвар диких груш).

Очень нравится детям славное средство от кашля - гоголь-моголь: яичные желтки, взбитые с сахаром (есть натощак).

Чудо - овощи

КАРТОФЕЛЬ. Славяне употребляли его как понижающее температуру средство. Сырой картофель прикладывали в виде компресса на лоб и виски. Картофель побеждает и кашель. Необходимо отварить в мундире 4-5 крупных картофелин, но так, чтобы они не рассыпались. Наложить на грудь или спину несколько листов бумаги, а на них разрезанный пополам картофель, сверху укутать больного одеялом.

Картофельное пюре, приготовленное с большим количеством молока, способствует снятию бронхоспазма. Незаменим картофель для ингаляций, в частности, при астме: сварить его до мягкости, выложить горячим в миску перед собой, накрыться одеялом с головой и дышать паром.

МОРКОВЬ. Ценится своим общеукрепляющим действием на организм. Эффективное слабительное - морковный сок. Свежий сок, смешанный с равным количеством молока, облегчает сухой кашель (принимать 5-6 раз в день). От кашля используют смесь морковного сока с сахарным сиропом (1:1). Дети эту смесь пьют теплой по чайной ложке 5 раз в день. Кстати, сходными свойствами обладает салат из редьки с морковью, заправленный ложкой постного масла и 2 ложками сметаны.

Конечно, народное врачевание содержало много наивного и несерьезного. Даже в конце XIX века орловские крестьяне объясняли кашель так: "неизбежно случается кашель у того, кто пройдет ночью босиком по полу, по следам домового, имеющего привычку всю ночь бегать по хате и играть со своими детьми".

Древние верования всецело распространялись на медицину, к примеру, на "профилактику" недугов: "кто умоется дождевой водой в первую весеннюю грозу, тот не заболеет целый год". Теперь это не более, чем добрая старая сказка. Однако зачастую в тревожных ситуациях нас выручают именно народные советы, емкие, точные "знахарские" наблюдения, полезные рецепты.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и питание для детей, также про женскую грудь и что такое гинекология и как это важно для каждой женщины.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок