Главная  »  Рождение ребенка  »  Как защитить здоровье своего ребенка?

Как защитить здоровье своего ребенка?


Главное желание всех без исключения мам и пап – чтобы кроха рос крепким и здоровым. Но, к сожалению, маленькие дети особенно подвержены различным заболеваниям, поскольку их иммунитет пока еще только формируется. Однако есть целый ряд недомоганий, которых малыш вполне может избежать, если родители вовремя позаботятся об их профилактике. Ведь предупредить недуг всегда легче, чем потом лечить его или бороться с осложнениями. Коснемся лишь некоторых, наиболее распространенных из них.

Простуды

Этим расхожим термином принято называть как простудные, так и инфекционно-вирусные заболевания. Понятно, что полностью обезопасить кроху от развития этих многочисленных недомоганий практически невозможно, но есть простые правила, соблюдение которых порой дает удивительные результаты.

Прежде всего, с самого рождения необходимо укреплять защитные силы детского организма. И лучшую помощь в этом оказывает элементарное закаливание – контрастные обливания. Только приучать малыша к процедуре нужно постепенно: сначала достаточно поливать тельце после купания водой комнатной температуры и опять теплой (по одному разу), затем теплую порцию можно чередовать с более прохладной водой и увеличивать количество подходов до 5–7 парных обливаний.

И, конечно, элементарные предосторожности. Во время эпидемий гриппа и других ОРВИ избегайте мест скопления народа, чтобы кроха не заболел. Если вам необходимо сводить малыша к врачу, не поленитесь надеть на него марлевую повязку: пусть выглядит это не очень эстетично, зато здоровье ребенка не подвергнется ненужной атаке со стороны вирусов. В том случае, когда кто-то в семье заболевает, не лишним будет ставить в комнате крохи тарелку с горячей водой, в которую добавлено несколько капель масла пихты или герани, – фитонциды убивают бактерии и не дают им возможности причинить малышу вред.

Рахит

Одной из причин этого заболевания является нарушение метаболизма витамина D в организме малыша. Поэтому, чтобы ваш кроха не столкнулся с недугом, необходима его грамотная и своевременная профилактика.

Что нужно знать родителям? То, что беспокоиться о предупреждении недомогания нужно еще до появления крохи на свет. Будущая мама обязательно должна правильно питаться, принимать комплексы витаминов и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Намного реже болеют рахитом дети, находящиеся на грудном вскармливании, поэтому в ваших интересах на максимально длительный срок продлить лактацию. Обязательно гуляйте с малышом и позволяйте ему находиться на солнце, конечно, в разумных пределах. Также, чтобы избежать рахита, рекомендуется дважды в год проводить крохе курсы (по 15-20 сеансов) ультрафиолетового облучения.

Колики

Удивительно, но до сих пор от этого недуга – давным-давно известного человечеству – страдает подавляющее большинство малышей. Болезненные кишечные спазмы причиняют крохам серьезные страдания, а родителям – массу беспокойства за своих чад. А между тем, уже существуют средства, способные оградить ребенка от возникновения самой этой проблемы. К примеру, если с первых недель жизни давать малышу натуральные средства на основе фенхеля (аптечного укропа) – растения, благотворно влияющего на пищеварение крохи, – колик вполне можно избежать или облегчить их течение. Например, натуральный препарат Плантекс содержит эфирное масло и экстракт плодов фенхеля, благодаря которым он нормализует пищеварение, улучшает работу кишечника, снижает газообразование и способствует уменьшению частоты и тяжести колик, а также служит профилактикой их появления. Плантекс выпускается в удобной форме пакетиков с гранулами для приготовления растворимого напитка и обладает приятным вкусом, поэтому давать его ребенку очень просто, ведь оно нравится малышам.

Кроме того, дополнительным профилактическим средством, способным предотвратить развитие колик, может стать массаж. Многие мамы и папы недооценивают важность этой процедуры, но простое поглаживание животика малыша по часовой стрелке в промежутках между кормлениями, выкладывание ребенка на животик и попеременное сгибание-разгибание ножек несколько раз в день – это легкий массаж, который прекрасно стимулирует пищеварительные процессы и предупреждает возникновение недуга.

Диатез

Это весьма распространенное недомогание относится к разряду кожных аллергических реакций. Естественно, что у крохи может быть врожденная аллергия на те или иные вещества, ферменты и пр. Но в подавляющем большинстве случаев диатез развивается у ребенка при неправильном введении в его меню «взрослых» продуктов питания, которые сначала частично, а потом и полностью заменяют мамино молоко. Поэтому нужно тщательно следить за малейшей реакцией малыша на новую еду и, при возникновении малейших подозрений на диатез, на некоторое время отказаться от введения прикорма.

Начинать лучше всего с наименее аллергенных продуктов, таких как кабачки, брокколи, цветная капуста, затем зеленые яблоки, груши и пр. Позже давайте пробовать маленькому гурману морковь, цельное коровье молоко, яйца, рыбу и т.д. И помните, что вводить новинки в рацион крохи необходимо по одному, а переходить к следующему лишь через несколько дней, а то и недель.

Что ж, «предупрежден – значит, вооружен» – гласит народная мудрость. Так оно и получается. Ведь если есть возможности оградить малыша от недомоганий, то глупо ими не воспользоваться. С этих простых шагов начинает сбываться главная мечта родителей о здоровье любимого крохи.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины