Главная  »  Рождение ребенка  »  О чём расскажут рефлексы новорожденного

О чём расскажут рефлексы новорожденного


Педиатр и невропатолог, осматривая малыша, проверяют наличие и выраженность так называемых рефлексов новорожденных. При помощи этих рефлексов врачи проверяют, как работает центральная нервная система малыша. Наша таблица поможет понять, что делает доктор и что означает то или иное поведение малыша, ведь отсутствие рефлексов может быть признаком какого-нибудь заболевания, так же как и в случае, если рефлекс слишком долго не угасает.

Оценка рефлексов у ребенка должна проводиться в теплой, хорошо освещенной комнате, на ровной полужесткой поверх­ности. Малыш должен быть в состоянии бодрствования, сухим и сытым

Рефлексы, которые исчезают со временем 

Сосательный рефлекс

Проявляется у ребенка в ответ на любое значимое раздражение ротовой полости — если в ротик младенца попадает любой пред­мет, в том числе и сосок или соска, малыш тут же приступает к ритмичным сосательным движениям. Этот важнейший рефлекс прису­тствует уже у доношенного новорожденного и сохраняется обычно весь первый год жизни.

Хоботковый рефлекс

Выпячивание губ малыша в виде своеоб­разного «хоботка» в ответ на быстрое отры­вистое прикосновение (легкое «постукива­ние») к ним пальцев взрослого. Обычно хоботковый рефлекс сохраняется в течение первых 2—3 месяцев жизни, затем угасает.

Поисковый рефлекс

При осторожном, нежном поглажива­нии области угла рта малыша, ребенок на­чинает опускать нижнюю губу, отклонять язык в сторону раздражителя и активно «искать» материнскую грудь. Важный момент: при проверке этого рефлекса не стоит прикасаться к губам ребенка (получите хо­ботковый рефлекс). И еще: раздражение области угла рта действительно должно быть легчайшим — если малыш ощутит дискомфорт, он отвернет голову в противо­положную сторону. Рефлекс обычно сохра­няется в первые 3—5 месяцев жизни, но иногда может присутствовать и дольше.

Ладонно-ротовой рефлекс

При умеренном надавливании на ладони малыша подушечками пальцев вызывается открывание рта ребенка и движение его головы вперед, по направлению к проверяющему. Как и поисковый рефлекс, этот особенно хорошо выражен перед кормлением ребенка. Обычно сохраняется до двухмесячного возраста,

Ослабление или ассимметрия (с одной стороны рефлекс выражен больше, чем с дру­гой) этого рефлекса у новорожденных, равно как и сохранение его у детей старше 2—3 ме­сяцев жизни, может говорить о возможных нарушениях со стороны нервной системы — это значит, что малыша следует непременно показать детскому невропатологу.

Защитный рефлекс

Попробуйте выложить ребенка на живот — и он тут же «автоматически» повернет голову в сторону. Биологичес­кий смысл этого рефлекса понятен и без долгих объяснений — он позволяет ма­лышу дышать даже в таком неудобном положении, как позиция ничком. Реф­лекс обычно присутствует уже в первые часы жизни.

Рефлекс ползания

Присутствует у ребенка с первых суток жизни. Если выложить малыша на живот, прикоснуться к его подошвам, малыш поста­рается оттолкнуться от ладоней взрослого, как от опоры. И продвинется вперед. Некото­рые новорожденные стремятся осуществить ползательные движения и без опоры — это так называемое спонтанное рефлекторное ползание. В норме эти движения могут суще­ствовать до 4 месяцев жизни, после чего уга­сают.

Рефлексы опоры и автоматической ходьбы

Если придать телу новорожденного вер­тикальное положение и обеспечить сопри­косновение подошв его стоп с горизонталь­ной твердой поверхностью, то малыш вып­рямит ножки и будет «стоять» (с поддерж­кой, разумеется). Сохраняется у детей вплоть до возраста 8—12 месяцев. Если же «стоящего» таким образом новорожденного несколько наклонить вперед, сместив центр тяжести тела, то малыш тут же начинает «переступать» ножками — это и есть авто­матическая ходьба. При ее осуществлении многие дети перекрещивают ножки — пу­гаться этого не следует: в первые 1,5 месяца жизни это нормально.

Хватательный рефлекс

Малыш бессознательно сжимает пальцы ладоней, если в них что-либо вкладывается. Иногда такой захват бывает настолько креп­ким, что малыша, ухватившегося за пальцы взрослого, вполне можно поднять в воздух. Хватательный рефлекс считается естествен­ным вплоть до 4-месячного возраста — дальше он исчезает, а на смену ему приходит произвольное, вполне сознательное захва­тывание предметов руками.

Рефлекс Моро

Рефлекс может быть вызван у малыша первых месяцев жизни разными способами: хлопком ладонями по поверхности, на кото­рой лежит ребенок, произведенным однов­ременно на расстоянии 15 см справа и слева от его головки; внезапным пассивным разги­банием ножек лежащего ребенка; припод­ниманием нижней половины его туловища за выпрямленные ноги. Реакция малыша на эти раздражения протекает в две фазы: сна­чала ребенок резко отводит ручки в стороны, одновременно раскрывая кулачки, затем — как бы охватывает себя руками.

Рефлексы, которые появляются и усложняются со временем

Шейная выпрямляющая реакция представляет собой последующий поворот туловища в сторону, куда прежде по­вернулась голова малыша. Функциони­рование этого автоматизма помогает ре­бенку научиться двигательному умению, столь радующему родителей, — поворо­ту со спины на бок. В возрасте 6—8 ме­сяцев на смену этому простому рефлек­су приходит другой — выпрямляющий рефлекс туловища. После поворота го­ловы в сторону малыш поворачивает в ту же сторону плечевой пояс, туловище, а затем и таз. Такая ротация тела вокруг продольной оси является абсолютным условием для овладения поворотами со спины на живот и с живота на спину, на­выками самостоятельного усаживания, вставания и т.д. С каждым прожитым месяцем выпрямляющие реакции малы­ша усложняются, видоизменяясь в сложные произвольные двигательные акты.

Защитная реакция рук — различные движениях ручек (вытягивание вперед, разведении и т.д.) в ответ на изменение положения тела ребенка в простран­стве.

Рефлекс Ландау

Придайте ребенку «положение плов­ца» — поднимите малыша в воздух так, чтобы его лицо смотрело вниз, и он тут же поднимет голову, а затем и выпрямит (или даже выгнет) спину, а также разог­нет ноги и руки.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины