Главная  »  Беременность  »  Кесарево сечение: нужно ли оно вам?

Кесарево сечение: нужно ли оно вам?


Кесарево сечение - это операция извлечения плода и последа из матки через разрез передней брюшной стенки и разрез стенки матки. Как и любое другое хирургическое вмешательство, кесарево требует серьезных показаний.

Наиболее часто эту операцию производят, если женщине уже делали кесарево сечение в предыдущей беременности. Хотя многие женщины, рожавшие в прошлом с помощью кесарева сечения, могут потом рожать естественным путем. Здесь все зависит от характера прежних операций. Обсудите эту проблему со своим врачом, особенно если вам делали кесарево сечение, а в этот раз вы хотите рожать через естественные родовые пути.

Как проводят кесарево сечение

При проведении кесарева сечения вы можете быть в сознании. Анестезиолог обычно применяет эпидуральное или спинное обезболивание. Если вы будете в сознании во время операции, вы сможете увидеть ребенка сразу же после его рождения!

При кесаревом сечении делают разрез кожных покровов брюшной стенки, затем рассекают стенку матки. В настоящее время во время операции применяется поперечный разрез (или разрез бикини) кожи и матки. Последующие роды могут происходить через естественные родовые пути, поскольку этот разрез зарастает хорошо.Раньше кесарево сечение делали по-другому.

После вскрытия полости матки рассекают плодный пузырь и извлекают ребенка. После извлечения ребенка рукой отделяют и удаляют плаценту и оболочки. После этого на матку накладывают кетгутовые швы, зашивают ее и послойно восстанавливают целостность передней брюшной стенки.
Подробнее об этом: 36-я неделя беременности

Преимущества и недостатки кесарева сечения

Обычно необходимость проведения кесарева сечения диктуется состоянием ребенка и матери во время родов.

Если вы будете рожать с помощью кесарева сечения, не надо считать это неудачным исходом вашей беременности. Желанная цель беременности - это рождение здорового малыша. Во некоторых случаях кесарево сечение является единственным способом достигнуть этой цели.

Недостаток кесарева сечения в том, что это все же операция, то есть хирургическое вмешательство, со всеми вытекающими последствиями. Возможные осложнения таковы: инфекция, кровотечение, шок при большой кровопотере, возможность тромбов и травмирование соседних органов (например, мочевого пузыря или прямой кишки). В этом случае вам придется остаться в больнице на несколько дней.

Когда выбор за вами

Различают абсолютные и относительные показания к операции кесарева сечения. Абсолютными показаниями считаются случаи, в которых извлечение плода через естественные родовые пути невозможно. Относительными – заболевания и ситуации, когда иной способ родоразрешения может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья плода.

У акушеров нет единого мнения по поводу того, какой метод родоразрешения предпочтительнее при тазовом предлежании плода.

Некоторые врачи считают, что при многоплодной беременности необходимо кесарево сечение. Но эту точку зрения разделяют далеко не все. Если положение плодов в плаценте нормальное, то есть головками вперед, то роды без кесарева сечения могут быть вполне безопасными как для матери, так и для детей. Возможно, только один из детей сможет родиться естественным путем. А другой - с помощью кесарева сечения, если его положение в матке было косым или поперечным.

Стоит помнить и о том, что ребенок при естественных родах контактирует с бактериями, населяющими родовые пути матери. Тем самым у малыша тренируется иммунная система. У детей, родившихся путем кесарева сечения, в последствии может развиться гиперчувствительность к воздействию безвредных раздражителей (пыль, пыльца). А это в свою очередь провоцирует появление аллергии и астмы.

Плановое кесарево сечение

Иногда кесарево сечение планируется заранее по имеющимся медицинским показаниям.

Мысль об операции может заставить вас понервничать. Хорошо, если в этот момент рядом с вами будет партнер.

-Успокойте себя, используя технику расслабления и замедленного дыхания.
-Представьте себя спустя несколько часов, когда возьмете на руки своего малыша.
-Не бойтесь задавать вопросы и выдвигать требования.
-Обсудите с врачом, медсестрами и анестезиологом ваш план родов на случай кесарева сечения и роль вашего партнера во время операции. Если ему разрешат находиться в операционной, он сидит у вашего изголовья и может держать вас за руку, разговаривать с вами и напоминать о технике расслабления и замедленного дыхания.

Все это сделает для вас кесарево сечение более приемлемым и менее пугающим.

Экстренное кесарево сечение

Большинство кесаревых сечений проводятся внепланово, то есть, решение об операции принимается при возникновении трудностей во время родов. Родильные дома укомплектованы оборудованием и штатом для проведения кесаревых сечений в любое время дня и ночи, и тот факт, что кесарево сечение внеплановое не значит, что к нему не готовы.
Подробнее об этом: Кесарево сечение - кому оно нужно?

Этапы восстановления

Рождение ребенка – это огромное событие, настоящий подвиг, независимо от того, как это произошло – через естественные родовые пути, или с помощью кесарева. Всерьез подумайте, что в определенную минуту, именно в данной точке огромной Земли этот подвиг совершили именно ВЫ! И совсем скоро ваш долгожданный малыш будет с вами дома, и вы в полной мере насладитесь счастьем материнства, бесценными мгновениями общения с самым сладким, любимым, самым дорогим существом на свете. Для восстановления после родов с кесаревым сечением требуется больше времени, чем после родов естественным путем. Полное восстановление обычно происходит через 4-6 недель.

Самыми трудными являются первые дни. Такая мелочь, как перевернуться на бок, кашлянуть, глубоко вдохнуть или дотянуться до кровати дается нелегко..

Если строго следовать рекомендациям доктора, понимая, что от их соблюдения напрямую зависит состояние вашего здоровья, то период восстановления пройдет гладко и быстро.

Правильное питание

Диета после кесарева сечения похожа на диету после любой полостной операции. Плотная пища исключается — в это время нужно максимально щадить органы пищеварительного тракта.

Пищевой рацион расширяют постепенно. На 3-й день после оперативного вмешательства в меню вводят нежирный куриный бульон, прокрученное через мясорубку отварное мясо, творожное или мясное пюре или суфле, каши. Весь рацион делят на 5–6 приемов. Разрешается пить не очень сладкий чай, негустые кисели, компоты, отвар шиповника. Обычный объем пищи при каждом приеме — 70–100 мл.

Первый самостоятельный стул должен быть на 3–5-й день после операции. После этого можно вернуться к продуктам, употребляемым во время беременности, но с учетом ограничений, рекомендуемых для кормящих мам.

Грудное вскармливание «кесарят»

Молоко может прийти позже, чем обычно (на 5-9 день) из-за применения общего наркоза и ограничения применения средств, сокращающих матку, отсутствия нужных гормонов, выделяющихся при естественных родах. Однако вашему малышу грудное молочко так необходимо!

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя