Главная  »  Беременность  »  Беременность после 40 лет безопасна?

Беременность после 40 лет безопасна?


Ученые всерьез обеспокоены тем, что женщины все чаще стараются отложить рождение детей, отдавая предпочтение карьере или получению высшего образования. Многие женщины решаются родить своего первенца только после 40. Опасно ли это?

Врачи в один голос говорят, что это очень рискованно для организма и матери, и ребенка. Исследования показывают, что риск родить недоношенного ребенка или иметь осложнения во время беременности или после родов очень высок. В таком возрасте повышается риск смертности - как матери, так и ее малыша.

Результаты неутешительны. Всего 7 беременностей из 1000 у женщин после 40 проходят гладко, без осложнений. Обычно в таком возрасте у женщин достаточно много хронических заболеваний (таких, как сахарный диабет, гинекологические проблемы, болезни сердца и сосудов и многие другие), которые могут повлиять на процесс беременности.

Исследователи утверждают, что и возраст молодых мам тоже растет. Количество женщин, родивших в возрасте 30 лет, преобладает над 20-летними. Это говорит о том, что женщины все чаще откладывают процесс рождения ребенка.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя