Главная  »  Беременность  »  Первая беременность

Первая беременность


Пожалуй, одним из самых увлекательных и в то же время трудных периодов в жизни любой женщины является первая беременность. Во время беременности часто происходит много физических и эмоциональных перемен, и когда все это случается в первый раз, на женщину, конечно же, сваливается огромная физическая и психологическая нагрузка. Правильное понимание всех изменений поможет будущей матери соответствующе реагировать на любые изменения и реакции организма во время беременности и различать, какие реакции вполне   нормальные, а по поводу чего стоит все-таки обеспокоиться и проконсультироваться с врачом.

Безусловно, хоть первые симптомы могут проявляться у всех по-разному, тем не менее, есть список самых распространенных нормальных симптомов и симптомов, при появлении которых надо обязательно и непременно обратится к врачу. К нормальным и вполне обычным симптомам относятся: повышенная чувствительность груди, запор, частое мочеиспускание, изжога, тошнота, насморк и частые перемены настроения. А вот при появлении следующих симптомов обязательно стоит обратиться к врачу: кровотечение, головная боль, не снимаемая анальгетиками, боль при мочеиспускании, боль в животе и потеря веса. Конечно же, симптомов намного больше и самым верным способом защитить себя и своего ребенка будет прислушиваться к любому изменению и реакции организма. 


Большинство изменений во время беременности спровоцированы изменением уровня гормонов. Так же, по мере того как плод ребенка развивается, размер матки может увеличиться в 1000 раз и при этом давать немалую нагрузку на окружающие матку органы, на мышцы спины и, порой, изменяя осанку.

Первая беременность – это период не только физических, но и эмоциональных перемен. Из-за повышенного уровня гормонов будущая мать может быть крайне раздражительна, а резкие перепады настроения будут обычным явлением. Конечно, и на эмоциональном уровне все изменения происходят абсолютно индивидуально. Однако, новость о ребенке и, особенно, если это первая беременность, безусловно, не оставит никого безразличным.


Пренатальная, или предродовая опека и обследования помогут сохранить здоровье будущей матери и ребенка. Важность постоянного обследования и опека нельзя недооценивать, учитывая, что это первая беременность и будущая мать может еще плохо ориентироваться в знаках, которые подает ей ее тело и ребенок. Как правило, первое серьезное предродовое обследование будет после 12-13 недель беременности, однако, рекомендуется на много раньше проконсультироваться у доктора и пройти ряд простых и безвредных тестов. 

Каждое из предродовых обследований обязательно в себя включает подтверждение настоящего срока беременности. Так же,  обязательно, проверяется кровяное давление матери и сердцебиение малыша. Более того, обязательно еще несколько тестов на инфекцию, ХГЧ и на общее самочувствие матери и ребенка.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя