Главная  »  Беременность  »  ОПГ – гестоз

ОПГ – гестоз


Гестозы - ряд патологических состояний, непосредственно связанных с беременностью, встречаетсяу женщин во второй половине беременности. К клиническим проявления гестозов относят:отечность, которая имеет стоикий характер, нефропатия(протеинурия,отеки, повышенное артериальное давление), головная боль, тяжесть в области затылка и лба и эклампсия. Ранее такое состояние именовалось токсикозом второй половины, или поздним токсикозом, беременности. В основе этого состояния лежат заболевания мелких сосудов, что приводит к нарушению функционирования почек, повышению артериального давления и отекам. Проявляться заболевание может по одному или по нескольким признакам.

Беременная должна регулярно сдавать мочу на анализ, с помощью которого можно обнаружить ОПГ – гестоз на ранних стадиях, т.к. во второй ее половине нагрузка на почки увеличивается. Если заболевание не лечить, беременность может закончиться трагически и для матери, и для ребенка. Женщина обычно чувствует себя хорошо и не обращает внимание на беспокойство врача по поводу резких «скачков» массы её тела – вчера одна, а сегодня на 2 кг больше.Серьезное предупреждение о неблагополучие-когда появляется белок в моче.

Белковый обмен при ОПГ – гестозе страдает в первую очередь.

Также у женщин повышается артериальное давление. И наконец, ОПГ – гестоз переходит в грозное осложнение – эклампсию: нарушается мозговое кровообращение, повышается проницаемость стенок капилляров мозга.

Припадок начинается внезапно – возникают сильные судороги, охватывающие все тело, одновременно развивается кома. Припадок может закончиться либо гибелью женщины, либо плода. Осложнения после элампсиочень вероятны.

Если специалист направляет вас в стационар по поводу ОПГ – гестоза, нужно ложиться в больницу. Там будет проведено необходимое лечение.

Лечение.

Лечение гестоза, за исключением отеков легкой степени, проводится в роддоме. Назначаются успокаивающие, мочегонные, снижающие артериальное давление и улучшающие кровоток препараты.

Обычно врач назначает молочно – растительную пищу, дополнительно разрешается 1-2 раза в неделю есть отварное мясо или рыбу,если женщина много теряет белка с мочой, то количество животного белка можно увеличить по совету врача.
Почему же у одних женщин беременность протекает вполне благополучно, а у других осложняется ОПГ – гестозом?

Предрасполагающее значение могут иметь врожденная и приобретенная недостаточность системы нейроэндокринной регуляции приспособительных реакций, заболевания сердечно-сосудистой системы, даибет, нефрит, пиелнефрит, гепатит,нарушение обмена веществ , стрессовые ситуации , интоксикация и т.д. К ОПГ –гестозу может привести чрезмерное питание во время беременности.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя