Главная  »  Календарь беременности  »  3 неделя беременности

3 неделя беременности


Третья неделя открывает новый, второй по счету критический период из трех самых опасных моментов беременности. Длится этот критический период с третьей по седьмую неделю календаря беременности. Это ответственный для здоровья будущего ребенка этап образования зачатков органов и систем зародыша. В это время плод особенно подвержен действию лекарственных веществ, радиационного излучения и других медицинских вмешательств.

Диск зародыша меняет форму, из округлого становится овальным, более широким снизу и несколько сжатым в середине. Формируются участки хорды, которые в будущем дадут начало всем органам и системам (сомиты). Образуется выемка в виде желоба, из которой в дальнейшем разовьется вся нервная система. Внутри эмбриона вырисовывается примитивный кишечник - набросок будущего пищеварительного аппарата.

К концу 3 недели беременности диск скручивается и принимает форму трубки, концы которой постепенно сближаются. На одном конце трубки образуется утолщение - будущая голова (формируется под прямым углом к спинной части), где в последующем разместится рудиментарный мозг. На другом конце формируется утолщение чуть меньшего размера, похожее на хвост - будущий копчик. В задней части эмбриона появляются будущие половые клетки.

20 день - появляется сердечная трубка (в будущем сердце). Она еще не похожа на сердце, но на 22 день уже сокращается. Намечается кровообращение.

Для поражения зародыша в период закладки органов и систем характерным является возникновение уродств, а также может произойти гибель зародыша, как и в 1 и 2 неделю беременности, но данное явление в 3 неделю беременности встречается крайне редко. Наиболее часто подвергаются действию химических веществ центральная нервная система, органы зрения, железы внутренней секреции и половые железы.

Из антибактериальных средств в первом триместре беременности преимущества имеют ампициллин, не обладающий тератогенной активностью, оксациллин, плохо проникающий через плацентарный барьер, сочетание этих препаратов (ампиокс), а также цефалоспорины. Однако в высоких дозах эти препараты, как и сульфаниламиды, могут обусловить появление у плода "желтухи мозговых ядер". В I триместре беременности противопоказаны сульфаниламиды пролонгированного действия, т.к. они обладают тератогенной активностью. Во все периоды беременности следует исключить применение тетрациклина и левомицетина, обладающих выраженным эмбриотоксическим действием.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое овуляция и беременность, что такое календарь беременности и роды.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей