Главная  »  Календарь беременности  »  6 неделя беременности

6 неделя беременности


Шестая неделя беременности продолжает второй критический период, который длится с третьей по седьмую недели календаря беременности. Это ответственный для здоровья будущего ребенка период образования зачатков органов и систем зародыша. В это время плод особенно подвержен действию лекарственных веществ, радиационного излучения и других медицинских вмешательств.

На 6 и 7 неделях беременности голова зародыша увеличивается больше, чем остальная часть тела. Хвост удлиняется и загибается. У эмбриона появляется человеческое лицо, хотя части его еще очень непропорциональны. Глаза, ранее сильно удаленные друг от друга и располагающиеся по бокам головы, сближаются. У них пока нет век и они кажутся огромными. Вырисовываются губы, в деснах появляются зачатки молочных зубов.

Голова выпрямляется, хвост пропадает, конечности удлиняются и утолщаются. На их концах появляются кисти и ступни, на которых можно различить 5 лучей - зачатки будущих пальцев. Можно определить локтевые и коленные сгибы. Появляются зачатки печени, и в скором времени сердце и печень образуют одну общую выпуклость.

Желудок и кишечник приобретают окончательную форму и занимают свое постоянное место. Клоака разделяется на два отверстия для прямой кишки и мочеполовых органов.

Развивается дыхательная система, но она еще не функционирует. Сердце принимает окончательную форму, кровеносная система продолжает развиваться. Головной мозг уже имеет борозды и извилины и похож на мозг взрослого человека. В теле зародыша формируются мышцы.

Из антибактериальных средств в первом триместре беременности преимущества имеют ампициллин, не обладающий тератогенной активностью, оксациллин, плохо проникающий через плацентарный барьер, сочетание этих препаратов (ампиокс), а также цефалоспорины. Однако в высоких дозах эти препараты, как и сульфаниламиды, могут обусловить появление у плода "желтухи мозговых ядер". В I триместре беременности противопоказаны сульфаниламиды пролонгированного действия, т.к. они обладают тератогенной активностью. Во все периоды беременности следует исключить применение тетрациклина и левомицетина, обладающих выраженным эмбриотоксическим действием.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое овуляция и беременность, что такое календарь беременности и роды.

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей