Главная  »  Детские болезни  »  Кашель

Кашель


Помимо лихорадки, одной из причин, возглавляющих список тех ситуаций, при которых следует обращаться к врачу, является кашель. С ним связаны две проблемы: он может очень беспокоить ребенка и не давать ни ему, ни родителям спать по ночам и, кроме того, может быть сигналом неблагополучия в легких.

Оценка кашля

Беспокойство по поводу кашля

  • Когда не стоит беспокоиться
  • У малыша нормальные температура и самочувствие;
  • Кашель не мешает ребенку есть, играть и спать; он просто не возникает в эти моменты.
  • Кашель постепенно проходит.
  • Малыш кашляет на протяжении дня, однако хорошо спит ночью.
  • Когда нужно вызвать доктора
  • Кашель начинается внезапно, приступами, упорно сохраняется; вам кажется, что ребенку что-то попало в горло
  • Кашель будит ребенка ночью.
  • Кашель сопровождается сильной аллергией
  • У ребенка повышенная температура, простуда и общее недомогание.

При кашле выделяется плотная желто-зеленая мокрота.

Кашель продолжает усугубляться.

В большинстве случаев простуда сопровождается кашлем. Это происходит потому, что ребенок старается очистить дыхательные пути от скапливающейся слизи, затрудняющей дыхание. Можно выделить 3 основных типа кашля: шумный, беспокоящий и требующий обращения к врачу. Если у вашего малыша простуда и при этом отхаркивающий кашель, а ребенок хорошо ест, играет и спит, по поводу такого (шумного) кашля не стоит беспокоиться, его не надо лечить. Если же днем ребенок чувствует себя хорошо, но кашель мешает ему засыпать и будит по ночам, этот кашель, который мы относим к беспокоящему, следует лечить. Если кашель сопровождается повышением температуры, учащенным сердцебиением, апатией, рвотой или он с желто-зеленой мокротой, необходимо вмешательство врача.

Упорный кашель

Через 1-2 недели после того, как нос полностью очистился, кашель может еще оставаться, начиная беспокоить и ребенка, и всю семью. В большинстве случаев такой кашель вызывается все еще сохраняющимися в организме вирусами, особенно если родители так расценивают картину "Малыш вовсе не чувствует себя слабым, кашель не беспокоит его, хотя и не проходит". Аллергия возглавляет список причин, вызывающих хронический кашель, это особенно явно, если кашель сопровождается другими признаками аллергента выделениями из носа, припуханием век, дыханием с присвистом.

Кашель-помощник

Отхаркивающие шумные звуки, которые так пугают вас или становятся причиной удаления ребенка из группы детского сада, не всегда следует приостанавливать. Это шумное беспокойство может быть лучшим союзником в борьбе с простудой. Выделения, накапливающиеся в нижних дыхательных путях, заставляют срабатывать особый рефлекс, очищающий от них эти пути, точно так же, как могучий ветер иногда очищает дороги. Без такого кашля выделения превращались бы в слизистый налет, препятствующий проходу воздуха, и служили бы благоприятной средой для размножения бактерий. Учитывая все эти факторы, приступайте к лечению такого защитника грудной клетки с особой осмотрительностью. Если кашель беспокоит ребенка, попробуйте принять следующие меры.

Похлопайте ребенка по спине. Так называемая грудная физиотерапия, т.е. хлопанье ребенка по спине с обеих сторон не менее 10 раз подряд по 4 раза в день, помогает освободить дыхательные пути от слизи. Врач может определить те места, где накапливается больше всего препятствующей нормальному дыханию слизи. Основываясь на результатах рентгенологического исследования, он может указать вам, где следует хлопать ребенка по спине.

Очистите воздух. Аллергены или раздражители, присутствующие в воздухе, особенно в спальне ребенка, могут вызывать кашель или усугублять уже существующий кашель, вызванный какой-то инфекцией. Твердо придерживайтесь правила не курить в доме, где есть ребенок, или в машине в присутствии малыша. (См. также раздел "Как освободить от аллергенов спальню".)

Правильно выбирайте лекарство для лечения кашля. Существует 3 основных вида противокашлевых лекарственных средств: супрессанты (подавляющие), отхаркивающие и смешанные. Каждое из них применяют с учетом вида кашля; при неправильном использовании ситуация может только усугубиться.

Кашель в дневное время, как правило, не беспокоит ребенка, и зачастую при его лечении вполне можно обойтись средствами, перечисленными выше. Однако если кашель мешает кормлению ребенка, прерывает его игру, малышу нужно давать отхаркивающие препараты. Если к тому же приступы кашля возникают часто и беспокоят ребенка в течение всего дня, попробуйте сочетание отхаркивающих препаратов и супрессантов в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке или в соответствии с указаниями врача.

Если ночью кашель не прерывает сна ребенка, пользуйтесь только испарителем, но не медицинскими препаратами. А если он мешает малышу засыпать или будит его по ночам, попробуйте проделать такую же процедуру, как в течение дня: давайте ребенку сочетание отхаркивающих препаратов и супрессантов за полчаса до того, как будете укладывать в постель, и потом через каждые 4-6 ч. Лучше, если кашель, помогающий прочистить дыхательные пути, будет у ребенка днем и не помешает ему спать ночью. В отличие от применяемых при простуде противоотечных,

антигистаминных препаратов, польза которых для детей не доказана, противокашлевые лекарства, если их использовать рационально и в безопасных дозах, могут помочь ребенку нормально спать.

Супрессанты - это средства, останавливающие кашель, подавляя рефлекс в головном мозге. Наиболее доступным из них является декстрометорфан, который можно отличить по буквам ДМ, прибавляемым к его торговому названию. Если доктор не дал иных рекомендаций, выберите такую микстуру, которая содержала бы декстрометорфан, но была без антигистаминов и противоотечных препаратов (об их присутствии говорят начало и конец названий: амино- или - дрин). Обычно на упаковках таких лекарств нет дозировки для детей младше 2 лет. Мы рекомендуем вам следующую приемлемую дозировку: 2 мг ДМ на 10 фунтов веса ребенка, или 2,2 мг на 5 кг (например, для ребенка, весящего 20 фунтов, нормальной дозой будет 4 мг ДМ). Такую дозу можно повторять каждые 4-6 ч в течение ночи, если ребенок просыпается. К побочным эффектам этого лекарства относятся тошнота, головокружение, иногда закладывает уши, но все они при употреблении микстур, содержащих ДМ, наблюдаются весьма редко. Наиболее эффективным средством для подавления кашля является препарат наркотического действия кодеин, который врачи, поступая очень мудро, редко выписывают детям из-за побочных эффектов (закладывает уши, появляется чрезмерная раздражительность). Содержащие кодеин противокашлевые лекарственные препараты можно распознать по частице "Ц".

Отхаркивающие препараты облегчают кашель, разжижая выделения, которые легче отходят. Опосредованным образом это уменьшает и кашель, однако впрямую эти лекарства его не приостанавливают. Они безопасны, зачастую эффективны, их можно купить в аптеке без рецепта. Активным началом в этих препаратах является йодсодержащее вещество. Обычно эти лекарства не оказывают никакого побочного действия.

Смешанные препараты. Некоторые против окашлевые средства состоят из 3 ингредиентов: противоотечных или антигистаминных, отхаркивающих и супрессантов.

Если кашель вызван аллергией, ребенку не следует давать противоотечные и антигистаминные препараты, поскольку теоретически они могут вызывать уплотнение выделений и затруднить отхождение мокроты во время кашля. Поэтому самое разумно при кашле посоветоваться с врачом, а не покупать лекарства в аптеке по собственному усмотрению или брать у кого-нибудь из знакомых, потому что оно помогло другому ребенку.

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію