Главная  »  Детские болезни  »  Что такое термоневроз и как с ним бороться?

Что такое термоневроз и как с ним бороться?


У малыша все симптомы вирусной инфекции прошли, а температура осталась. Всего-то 37°С с небольшим, зато держится неделю, другую, месяц... Вроде бы кроха чувствует себя нормально, разве что ест плохо и быстро устает, но после гриппа и простуды такое бывает! Обследование показывает, что очагов инфекции в организме нет, но термометр говорит о другом. В чем же дело? Скорее всего, в термоневрозе! Обращаться с такими жалобами нужно к детскому неврологу, а точнее — к вегетологу. Вегетативная нервная система располагается в подкорке мозга и отвечает за функции, которыми люди сознательно управлять не могут. Например, работой внутренних органов, тонусом сосудов и температурой тела. Их регуляция расстраивается, если ребенка одолевают психологические проблемы (не нравится в саду, папа ушел из семьи...).

Эти самые проблемы «проваливаются» в подсознание, превращаясь из чисто психологических в психосоматические, то есть такие, которые приводят к нарушениям функции тех или иных органов. В данном случае — к спазму поверхностных сосудов кожи, которые препятствуют отдаче тепла. Потому-то и температура у малыша не снижается! А вирусная инфекция, с которой всё началось, создавала благоприятную почву для проявления термоневроза.

Страдают им, как правило, очень чувствительные и ранимые малыши. Они часто жалуются на головную боль, а в младенчестве наблюдаются у невролога по поводу перинатальной энцефалопатии — нарушения функций центральной нервной системы, связанного с неблагоприятно протекавшей беременностью и родами. Наверняка у ребенка до сих пор остались функциональные расстройства нервной деятельности, которые обозначают аббревиатурой ММД—«минимальная мозговая дисфункция». Их нужно устранить, тогда и температура придет в норму. Врач назначит малышу ноотропные (питающие головной мозг) препараты, укрепляющие нервную систему, курс иглотерапии, нормализующей тонус периферических сосудов, массаж и закаливание.

Еще одно непременное условие добиться эффективных результатов — четко соблюдать режим дня и не отказываться от дневного сна. Кстати, при термоневрозе в садик ребенку ходить можно, только убедитесь, что он чувствует себя там комфортно — лишние переживания ему сейчас ни к чему.

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію