Главная  »  Детские болезни  »  Если кроха горько плачет…

Если кроха горько плачет…


Когда будущая мама с нетерпением ждет появления любимого крохи, она даже не подозревает, что когда-нибудь малыш сможет вызвать у нее раздражение и даже злость. Обычно такие сильные негативные чувства возникают у измотанных родителей, когда они не могут понять, почему малыш так долго и горько плачет. Попробуем разобраться, о чем может свидетельствовать плач ребенка в первые месяцы его жизни?

Прежде всего, нужно понимать, что маленькие дети не плачут без причины – у них всегда есть веское основание для того, чтобы громким криком привлекать к себе внимание. А поскольку большую часть своего времени младенец посвящает сну и еде, то и плачет он чаще всего, когда что-то мешает ему удовлетворять одну из этих основных потребностей.

Голод - это самая частая причина младенческого плача. Когда малыш хочет есть, он испытывает крайне неприятные и даже болезненные ощущения, вызванные спазмом желудка. Если ребенок голоден, то все попытки успокоить его каким-либо альтернативным способом, кроме кормления, как правило, обречены на неудачу. Пустышка, укачивание, ласковые слова и поглаживания – все это «выключает» его требовательный плач лишь ненадолго. Так что голодного младенца нужно просто приложить к груди – даже в неурочное время. Вполне вероятно, что дополнительная порция еды ему требуется потому, что в предыдущее кормление он съел меньше, чем обычно, или, возможно, молоко было недостаточно питательным. И не пугайтесь, если в первые три месяца дитя практически «пропишется» у материнской груди, со временем ребенок сам установит режим кормления, который соответствует его биологическим ритмам.

Кишечные колики – тоже очень распространенная причина детского плача, знакомая подавляющему большинству малышей первых месяцев жизни. Понять, что малыша мучают колики можно по его поведению: во время плача ребенок активно сучит ножками, подтягивает их к тугому, слегка вздувшемуся животику. Попытка успокоить его с помощью кормления обычно заканчивается неудачей – едва начав сосать, он бросает грудь с еще более громким и пронзительным криком. Родителям нужно помнить, что колики – это не повод для серьезной тревоги или волнения, ведь они не являются заболеванием, а возникают вследствие недостаточной зрелости желудочно-кишечного тракта малыша. И хотя со временем они обычно проходят бесследно, ребенку в этот непростой период все-таки нужна помощь. Эффективно избавить его от дискомфорта могут натуральные лекарственные средства на растительной основе такие, как Плантекс. Созданный на основе экстракта плодов и эфирного масла фенхеля, он улучшает пищеварение малыша, тем самым воздействуя на причину возникновения колик и способствуя уменьшению их частоты и тяжести.

Опрелости и другие кожные проблемы тоже довольно часто доводят ребенка до слез. Кожный зуд и дискомфорт мешают малышу спать, есть и радостно познавать окружающий мир. Предотвратить их появление можно тщательным уходом за нежной детской кожей. В него входят: ежедневные купания и обработка складочек, например, персиковым маслом или кремом от опрелостей Саносан; регулярная смена подгузников; обязательное периодическое проветривание кожи (несколько раз в день малышу нужно дать возможность полежать голеньким). Если кожа у ребенка особо нежная и чувствительная, то его время от времени можно купать в отварах лекарственных трав, например череды или душицы, они оказывают противовоспалительное воздействие и препятствуют возникновению опрелостей.

Нервное перевозбуждение, из-за которого малыш плачет и не может заснуть, может наступить у ребенка из-за воздействия таких факторов, которым взрослые просто не придают значения. Причиной перевозбуждения ребенка может стать, например, ссора родителей, визит родственников или даже непривычно яркий свет в комнате. Поэтому в первые три месяца рекомендуется воздержаться от приема гостей. Успокаивающе действует на малыша и неторопливый ритуал отхода к ночному сну, который желательно выработать с первых дней его жизни. Помогает успокоиться ребенку и пустышка – не стоит лишать его этого проверенного средства из-за боязни, что она плохо подействует на прикус. Сейчас они имеют анатомическую форму и не приводят к возникновению подобных проблем. А главным успокоительным средством для малыша является, конечно же, контакт с мамой. Нет ничего страшного в том, чтобы взять кроху на руки, если он расстроен: страшные истории о том, что этим ребенка можно избаловать и он не будет слезать с рук, сегодня остались в прошлом. Наоборот, доказано, что тактильный контакт с мамой малышу жизненно необходим: он является одним из основных условий его успешного роста и развития. Особенно возбудимым детям можно также в воду для купания добавлять отвары трав, например, мяты, ромашки или пустырника. Но если малыш часто вздрагивает во сне, беспокоится и с трудом засыпает, его, на всякий случай, стоит обследовать у невропатолога.

Заболевание, особенно в начальной стадии, может также стать причиной пронзительного и на первый взгляд беспричинного плача малыша: начинающаяся простуда, грипп или детская инфекция на первых порах обычно никак себя не проявляют. Поэтому, если привычные «успокоительные» средства не помогают, состояние малыша отличается от обычного и внушает вам сильную тревогу, лучше проконсультироваться с педиатром. Только врач может в таких случаях поставить правильный диагноз и дать рекомендации по лечению ребенка.

Мария Иванова

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію