Главная  »  Аборт  »  Аборт

Аборт


Аборт или прерывание беременности по закону производится начиная от второй-третьей недели беременности (когда плодное яйцо с помощью УЗИ однозначно наблюдается в полости матки) и до 12-ой недели. В акушерстве аборт может производиться в сроке 12-22 недели беременности, но только по медицинским показаниям (поздний аборт). Ранний аборт производится до 4-5 недель беременности путем вакуум-аспирации. Медикаментозный аборт наиболее эффективен в сроке до 4 недель беременности, может быть рекомендован до 6-7 недель.

Если женщина решилась на аборт, то ей следует обратиться к гинекологу и как можно быстрее. В клинике профессиональной медицины "ЛАМА" Вы всегда можете записаться на прием к гинекологу по телефону, что значительно сэкономит Ваше время. При условии маленького срока беременности в нашей клинике Вам могут предложить медикаментозный аборт, что снижает риск возникновения осложнений, а также избавляет от необходимости оперативного вмешательства. Перед абортом женщина полностью обследуется для предотвращения различных осложнений. Обследование включает в себя определение группы крови и резус фактора, коагулограмму, гинекологический мазок, кровь на сифилис и ВИЧ.

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое достигается извлечением плода из матки до 22 недель развития (в соответствии с показаниями).

Аборт бывает самопроизвольным или производиться искусственно. Самопроизвольным абортом считается прерывание беременности без какого-либо вмешательства самой женщины, по статистике составляет от 8 до 19% беременностей. Причинами аборта могут быть серьёзные заболевания матери или плода. Из заболеваний матери аборт могут спровоцировать различные инфекции в остром периоде (тифы, малярия, краснуха, крупозная пневмония, грипп и др.) и в хроническом (сифилис, туберкулёз, токсоплазмоз и др.). К аборту также могут привести гипертоническая болезнь, заболевания почек, тяжёлые пороки сердца, эндокринные нарушения, хронические отравления организма матери (ртуть, бензин, никотин, алкоголь, марганец и др.).

Основной причиной развития самопроизвольного аборта также могут служить несовместимость крови матери и плода, главным образом по резус-фактору; заболевания половых органов женщины (опухоли и воспалит, процессы половых органов, инфантилизм и др.), авитаминозы (главным образом А и Е). Аборты также связывают с различными хромосомными нарушениями.

Аборт

Начинается обычно самопроизвольный аборт ноющими болями внизу живота и в пояснице. При появлении кровянистых выделений у беременной нужна срочная госпитализация. На этой стадии правильное лечение (полный физический, психический и половой покой; гормональные препараты, витамины А, Е и др.) может способствовать дальнейшему сохранению беременности. При появлении обильных кровянистых выделений со сгустками беременность, к сожалению, сохранить не удаётся; могут возникать состояния, угрожающие жизни (сильные кровотечения, распространение инфекции и т. д.), требующие срочного хирургического вмешательства.

У многих женщин уже после первого аборта могут появляться осложнения в виде цервикальной недостаточности: шейка матки не может плотно сомкнуться, и по мере того как плод растет, она все больше раскрывается и вызывает сильные боли. Если не наложить швы на шейку матки, может произойти выкидыш. Что и происходит, к сожалению, в большинстве случаев: женщины, многократно делавшие аборт, страдают стойким невынашиванием беременности. Если хроническое воспаление или выкидыш мы можем предупредить, проведя соответствующее лечение, то от тяжелейшего стресса, который переживает женщина в результате аборта, защитить почти невозможно.

Перед проведением аборта проводится обязательно консультация гинеколога, осмотр на гинекологическом кресле, исследование крови и взятия мазка, УЗИ-диагностика органов малого таза с целью точного установления срока беременности.

Искусственным абортом считается прерывание беременности, которое вызвано непосредственно воздействием на плод или на организм беременной. Аборт состоит в удалении всего плодного яйца и выскабливании стенок матки специальным инструментом (акушерской ложечкой или кюреткой) или отсасыванием специальными аппаратами, которые создают отрицательное давление.

Осложнения

Процент осложнений после аборта достигает от 2 до 30%. Чаще осложнения возникают после криминальных абортов. Во время выскабливания слизистой матки могут возникать серьёзные повреждения шейки или стенки матки, кровотечения. А в послеоперационном периоде - воспаление матки и её придатков.

Аборт также может привести к нарушениям гормональной и менструальной функций (от 2% до 28%), нередко приводящих к вторичному бесплодию; хроническим воспалительным процессам внутренних половых органов. Учитывая стрессовое воздействие на организм, которое наносится женщине во время аборта, не желающим иметь ребёнка, рекомендуется прибегать к контрацепции.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок