Главная  »  Рождение ребенка  »  Первые дни и недели после родов

Первые дни и недели после родов


Чудо свершилось. Малыш родился. Первые дни после родов, если ребенок здоров, еще находясь в роддоме, мама, не взирая на усталость, боль, стресс может ощущать прилив энтузиазма, хорошего настроения, веселья - ведь она справилась, сделала очень трудное, но такое важное дело! Но вот мы торжественно попадаем домой. Первый восторг, поздравления, эйфория заканчиваются. Перед нами - дорога длиною в жизнь, и начинается она именно с этого момента: первых дней ребенка в родном доме, и вас в роли Матери.

Что вы можете почувствовать в это время? Какое самочувствие нормально, а при каком лучше обратиться к доктору? Как наладить быт максимально комфортно для вас? Как облегчить себе и мужу переход к новой жизни - в виде семьи из трех, а не из двух человек?

Состояние здоровья мамы после родов

После родов в организме женщины начинается серьезная гормональная перестройка. После отделения плаценты снижается уровень гормонов эстрогена и прогестерона, а начинают вырабатываться гормоны, необходимые для лактации - окситоцин, пролактин. Грудь набухает и увеличивается, начинается выработка молозива, а в последствии - и молока. Матка сокращается, и вы даже можете почувствовать некое подобие схваток, особенно, когда ребенок сосет грудь. Начинает заживать поверхность стенки матки, поврежденная после отторжения плаценты, и из раны выходят послеродовые выделения: кровь, частицы тканей, кровянистый секрет. Вес матки постоянно снижается, с приблизительно одного килограмма сразу после родов до нормального ее веса - около 50 грамм.

Выделения могут быть очень обильными, это нормально в первые дни после родов. Постепенно они станут кровянисто-серозными, совсем серозными, и будут продолжаться 5-6 недель, пока матка не станет обычного размера. Все это время не рекомендуется принимать ванну - купайтесь в душе.

Сразу после родов беспокойство могут доставлять болящие мышцы. Это полностью нормально, ведь роды - очень большая физическая нагрузка! Разрывы, разрезы, швы также доставляют неприятные моменты, но с этим придется смириться, а вскоре они заживут.

Также в это время возможны неприятные ощущения, боли, онемение в промежности (особенно если накладывались швы), если же было кесарево сечение - в области шва. Возникают трудности при сидении или ходьбе, особенно, если у вас были разрывы. Могут наблюдаться трудности с мочеиспусканием и запоры. Последствием сильных потуг могут стать покраснения на коже, лопнувшие сосудики в глазах, темные круги под ними. Соски в это время также очень болезненны.

Психологически вы можете почувствовать то, что специалисты характеризуют, как послеродовая депрессия. Если это состояние не затягивается слишком надолго, вы можете постараться справиться с ним самостоятельно: попросите о помощи близких и родных, постарайтесь бывать на свежем воздухе, уделять ежедневно хотя бы немного времени лично себе.

Шесть недель после родов

Органы вернутся на свои места полностью только после шести недель послеродового периода. Усталость же от затраченных усилий (учитывая, что и сейчас вы не на курорте) может ощущаться еще несколько месяцев! Сейчас крайне важно для вас экономить и рассчитывать свои силы, не пытаться сделать все и сразу, не забывать о том, что малышу нужна спокойная и отдохнувшая мама. Немаловажен для вас не только своевременный отдых, но и правильное питание.

Нормальными в течение первых шести недель после родов можно считать такие явления:

  • Выделения из влагалища - лохии - коричневатого цвета;
  • Усталость, общий упадок сил;
  • Боли или онемение в области промежности;
  • Онемение вокруг швов от кесарева сечения;
  • Запоры;
  • Постепенное уплощение живота;
  • Постепенная стабилизация веса тела;
  • Дискофорт и болезненность сосков;
  • Боль в плечах, области шеи;
  • Выпадение волос;
  • Возбуждение попеременно с депрессией;
  • Появление либо же отсутствие сексуального влечения.

Многих мам в это время уже сильно волнует оставшийся лишний вес после родов. Не торопите события, консультируйтесь с врачом перед тем, как начать занятия спортом. Особенно если вы кормите грудью, вам нужен запас энергии в виде отложений в теле, чтобы поддерживать активность организма на нужном уровне!

Последствия эпизиотомии

Разрезанные ткани зашивают после родов, то есть после изгнания плаценты, под местным наркозом или без него, если мать уже находится под действием перидуральной анестезии. Влагалище и мышцы промежности зашиваются нитками, которые сами позднее рассосутся. Кожу зашивают нитками, которые не рассасываются, и их нужно будет извлечь через 5 дней. Соблюдение простых правил гигиены (подмывание с мягким мылом каждый раз после мочеиспускания) обеспечит быстрое и правильное заживление шва. Чтобы шов не страдал от сырости, можно аккуратно подсушивать промежность феном каждый раз после гигиенических процедур.

Возобновление сексуальных отношений после родов

Отсутствие полового влечения в первые недели после родов абсолютно нормально. Вы не должны чувствовать себя виноватой перед мужем, объясните ему, что постепенное возвращение сексуальных желаний - это естественный процесс. Все встанет на свои места, когда в вашем организме восстановится гормональный баланс. Даже после появления влечения вы можете страдать от сухости влагалища - можно воспользоваться специальными гелями и смазками. В случае, если на промежность были наложены швы, до возобновления полноценной половой жизни вам лучше дождаться их полного заживления.

Если вы замечаете недовольство мужа тем, что вы уделяете ему мало внимания, не пытайтесь объяснить все исключительно отсутствием сексуального контакта между вами в первые дни и недели после родов. Помните, что не только вы стали мамой новорожденного - муж стал папой. В его жизни сейчас свершается не менее важное, ответственное и, возможно, пугающее неизвестностью событие, чем в вашей. Постарайтесь с одной стороны не устранять его полностью от забот о малыше, а с другой - не относиться к мужу (возможно, ставшему сейчас единственным "добытчиком" в семье) потребительский. В какие-то дни по возможности чередуйте свои дежурства у новорожденного, а в другие - делайте все вместе. Помните, теперь вы - семья из трех (или больше) человек, все ваши заботы и радости теперь должны делиться между вами, в том числе и хлопоты о крошке, и счастье от общения с ним!

 В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины