Главная  »  Полезные советы  »  Как избежать депрессии в весенний период?

Как избежать депрессии в весенний период?


В марте дни становятся длиннее, а солнце - ярче. Казалось бы, настроение тоже должно быть солнечным, но... Тонус нулевой, депрессия, апатия - кому не знакомы эти признаки весенней хандры?

Многие люди по ошибке называют низкую работоспособность и плохое настроение «депрессией» и сами себе назначают огромное количество медикаментов, которые только ухудшают ситуацию. Куда целесообразнее попробовать изменить  свой рацион, привычки и отношение к проблемам.

Об этом корреспонденту рассказала психолог Наталья Дегтярева.

По словам специалиста, большинство людей, испытывая сильные стрессы или усталость, стараются остаться наедине с собой. Это естественная реакция, и привести мысли в порядок порой нужно каждому из нас. Вот только такое состояние не должно длиться слишком долго, иначе депрессивные настроения могут лишь усугубиться.

Немировский Игорь Борисович говорит, что важно помнить, что плохое настроение и раздражительность – это естественная реакция, спровоцировать которую может бессонница, усталость, неприятные события, проблемы на работе или ссоры с близкими людьми. Все это не имеет ничего общего с депрессией, хотя многие люди склонны именно так называть подобную форму хандры.

«На самом деле депрессия – это тяжелейшее состояние, которое требует лечения, в том числе и медикаментозного, и постоянного наблюдения у специалистов. А то, о чем мы говорим сейчас – это грусть, упадок сил, уныние, депрессивное состояние, если угодно, хандра. В идеале, нужно как следует выспаться и обратиться к психологу, но, увы, в нашем обществе это считается чем-то неприличным, хотя для Запада – это такой же врач как, скажем, стоматолог или ортопед», - говорит специалист.

Если такое состояние длится неделями – пора ломать стереотипы и идти к психоаналитику, психологу. В любом случае худшее, что можно придумать в данной ситуации – это замкнуться в себе и оградить себя от общения. Не хотите общаться со специалистом – позвоните лучшей подруге или другу. Не хотите обсуждать с ними проблемы – сходите вместе в кино, театр, бар или на дискотеку, главное не оставайтесь один на один с негативными мыслями.  

Какие продукты влияют на настроение раскажет Старожукова Инна:

  *** Способствуют развитию депрессии
Сахар, жареное, промышленные продукты с большим количеством калорий и пищевых добавок, рафинированные продукты, сигареты и алкоголь.

   *** Препятствуют развитию депрессии
Все продукты с омега-3 кислотами (мор­ская рыба, некоторые растительные масла), сыры, нежирная птица, тёмно-зелёные овощи, семечки и орехи, проросшие зёрна пшеницы, авокадо.