Главная  »  Детские болезни  »  В каких случаях лечат стафилококк

В каких случаях лечат стафилококк


На вопросы читателей отвечает [ врач педиатр]

ВОПРОС
Я кормящая мама. В анализах (посеве молока) высеяли  эпидермальный стафилококк. Советовалась с двумя педиатрами в своем городе, и услышала два совершенно противоположных мнения. Один педиатр посоветовал совсем отказаться от грудного вскармливания, что я и сделала, а когда пришла к другому педиатру, он пояснил, что ничего страшного, и настоял на г.в. Сейчас кормлю и грудью, и смесью. У малыша высеяли золотистый стафилококк 10 в 5, и клебсиеловый 10 в 6. Но про лечение мамы ни один ни второй доктор ничего не разъяснили.

ОТВЕТ
Татьяна Семёнычева, Со временем происходит разрушение хря­щей, появляется воспаление тазобедренного сустава (или обоих суставов) — диспластический коксартроз.

- Золотистый стафилокок и клебсиелла относятся к группе условно-патогенных бактерий, которые могут присутствовать в организме (молоке, слюне, на коже, в кишечнике и.т.д.).

В определенном количестве, то есть при титре менее или равном 10 в 5 – лечение не нужно, так как это нормальный уровень. Особенно, если нет клинических проявлений кишечных дисфункций.

Лечение и матери, и ребенка показано при выявлении  высокого титра этих микроорганизмов (выше 10 в 7), а также при признаках острых кишечных дисфункций у ребенка и воспалительных изменений в груди у мамы.

Основной ориентир – клинические проявления, а не анализы.

Что касается эпидермального стафилококка, то это, вообще, нормальный микроб с кожи груди (в молоке он, как правило, не живет и попал в посев скорее всего с кожи). При этом у ребенка он может вызывать неприятности с кишечником только в очень огромных титрах (выше10 в 7-10 в 9 ).

Так что, я согласна с доктором, вернувшим вам грудное вскармливание.