Главная  »  Народная медицина  »  Лечение алкоголизма самостоятельно

Лечение алкоголизма самостоятельно


Лечение алкоголизма – это комплексная проблема. Успешное лечение алкоголизма невозможно без наличия у пациента твёрдого желания бросить пить. Методы лечения очень разнообразны. Более ли менее надёжными считаются методики, обеспечивающие эффективное лечение алкоголизма. Алкоголизм является серьёзным заболевание, а никак не безобидной привычкой. Неверное лечение может причинить человеку вред, вплоть до летального исхода. Что же делать?
 
Лечение алкоголизма включает в себя ряд мероприятий, направленных на изменение сознания пьющего человека. Все проблемы со здоровьем начинаются «в голове», а потом уже материализуются в виде болячек. Причём не только психических, но и физических. Каким же образом алкоголь заставляет «служить себе» такое множество людей? Согласно стандарту ИСО спирт является наркотическим веществом, но не смотря на это свободно продаётся в магазине. Согласно данным доктора Ф.Батмангхелиджа механизм привыкания следующий. Алкоголь подавляет выработку гормона вазопрессина в гипофизе. Его недостаток приводит к обезвоживанию, в том числе в мозговых клетках. Для борьбы с такого рода стрессом организм начинает усиленно вырабатывать целый ряд гормонов, таких как эндорфины.
 
Выходит, что привыкание к алкоголю, а позднее алкоголизм, возникают из-за чрезмерной выработки эндорфинов. Поэтому женщины, обладающие повышенной выработкой этих гормонов в связи с менструацией и родами, более склонны к хроническому алкоголизму.  Для полного привыкания прекрасному полу хватит и 3-х лет, в то время как сильной половине человечества понадобится целых 7. Схожее влияние на организм оказывают табак, кофеиносодержащие и газированные напитки. Обезвоживание так же приводит к депрессии, а она в свою очередь может привести к алкоголизму. Поэтому лечение алкоголизма можно начать с элементарного увеличения потребления чистой воды в сутки, стаканов 15-20, не меньше.
 
Выходит что женский и мужской алкоголизм лечатся совершенно одинаково. Рассмотрим более серьёзные методики лечения. Часто лечение алкоголизма тормозят сами пациенты — алкоголики. Они не хотят идти на приём к наркологу или психотерапевту. Искренне считая себя здоровыми, они продолжают искать всевозможные оправдания болезни и порой даже родственники встают на их сторону. Начинать нужно с психологической подготовки к лечению. Алкоголик, да и просто иногда выпивающий человек, должен сам захотеть исцелиться и начать вести трезвый образ жизни. Глупо подсыпать антиалкогольные средства в чай или суп, если человек не хочет завязать. Это дохлый номер.
 
Для убеждения в необходимости лечения важна осторожность. Не надо давить. Дайте почитать книги о вреде алкоголя. Покажите интересное видео на эту тему. Я, например, полностью отказалась от спиртного после лекции Жданова, которую нашла в Интернете. Если у человека нет твёрдой решимости завязать, после курса лечения он будет чувствовать себя «не в своей тарелке». Трезвая жизнь будет ему сильно докучать  злить. Данный товарищ начнёт отравлять жизнь окружающим своим нытьём и недовольством, а в перспективе — вымещать злобу на домочадцах. Лечение алкоголизма начинается с решения бросить пить любым способом. После этого уже можно приступать к выбору наиболее подходящей методики.
Лечение можно проходить в наркологическом отделение психиатрической больницы или в специализированных наркологических больницах. Для этого нужно встать на учёт в наркологический диспансер. Сами видите, что без личной убеждённости больного тут никак. Силком ведь не затянешь… К сожалению комфортность пребывания в сих учреждениях порой оставляет желать лучшего. Помимо этого, больной там может запросто наткнуться на «разлагающий элемент». Эти люди и сами не лечатся и других учат способам «обхода» лечения. В итоге никакого результата лечение алкоголизма не даст. Остаются платные клиники, но и там ничего не получится без твёрдого желания больного вылечиться.
 
Будьте предельно осторожны! В Интернете полно мошенников, обещающих 100% гарантии излечения или обучению способу пить в меру. «В меру» у алкоголиков не бывает. В противном случае этого заболевания бы вообще не было, ведь каждый бы мог себя контролировать и выпивать только по праздникам. Хотя, судя по календарю, у нас в стране каждый день праздник. Всевозможные способы кодирования действуют только на тех, кто в них верит. А таблетки и противоалкогольные уколы требуют от больного строго придерживаться графика приёма. К сожалению, лечение алкоголизма такими методами мало эффективно и после окончания приёма пациенты «срываются». Чтобы этого избежать нужно пройти соответствующую психологическую подготовку и захотеть жить трезво. Для этого можно посетить какую-нибудь школу трезвости. В этом деле как нигде важен настрой. А какие средства помогли вам обуздать «зелёного змия»?