Главная  »  Народная медицина  »  Лечение алкоголизма в домашних условиях

Лечение алкоголизма в домашних условиях


Методы лечения алкоголизма. Алкоголизм — заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.
 
Эта болезнь развивается постепенно. Люди начинают пить по разным причинам. Например, пьющие друзья, несчастье, которое они восприняли трагически; психологические проблемы (стеснительность, комплекс неполноценности); просто слабость характера и в результате неумение справляться с житейскими и служебными проблемами.
 
Алкоголизм можно приостановить, но не излечить. Одним из его симптомов является неудержимое желание выпить. Алкоголизм — прогрессирующее заболевание. До тех пор, пока алкоголики будут пить, жажда спиртного будет становиться все сильнее. Если болезнь не остановить, она может окончиться безумием или смертью больного.
Единственный способ остановить болезнь — полное воздержание от спиртного. Ни народные методы лечения алкоголизма, ни лечение алкоголизма таблетками не дадут такого эффекта как такой простой способ.
 
Алкоголизм — пожизненное заболевание. Большинство специалистов сходятся во мнении, что даже после нескольких лет трезвой жизни алкоголики не могут удержаться от выпивки, запив однажды.
 
Алкоголиками бывают все типы людей. Только 5—7 процентов алкоголиков — бомжи. Остальные имеют семьи, друзей, работу и функционируют в обществе довольно хорошо. Но пьянство обязательно сказывается на какой-то стороне их жизни. Их семейная, общественная жизнь или их работа могут страдать. Зависимость от алкоголя вызывает постоянную и растущую проблему в любой области его или ее жизни.
 
Как вы думаете, почему так распространено именно анонимное лечение алкоголизма?
 
Именно потому, что больные часто занимают значимое социальное положение!
 
Алкоголики пьют, потому что им кажется, что они должны это делать. Они используют алкоголь как опору и бегство. Они испытывают эмоциональную боль и прибегают к алкоголю, чтобы убить эту боль. В конечном итоге они становятся настолько зависимы от алкоголя, что убеждают себя в невозможности жить без него. Это навязчивая идея.
 
Иногда некоторые алкоголики пытаются обходиться без алкоголя, но реакция организма настолько ошеломляющая, что они запивают снова, так как выпивка представляется единственным способом избавления от мучительных страданий. Это — пристрастие. Эффективное лечение алкоголизма в этом случае возможно лишь с помощью врача-профессионала.
 
Большинство алкоголиков хотело бы быть социально пьющими людьми. Они затрачивают много времени и усилий, пытаясь сдержать свою потребность в выпивке, с тем чтобы они могли пить, как другие люди. Они могут стремиться выпивать только в выходные дни или потреблять только определенный вид алкоголя. Но никогда нельзя быть уверенным, что они перестанут пить, когда захотят. Они кончают тем, что напиваются, даже если обещали себе не делать этого. Это — непротивление.
 
В том и состоит природа заболевания, что больные не верят в то, что они больны. Надежда на выздоровление лежит в их способности признать необходимость помощи, в их желании прекратить пить, в их готовности справиться с болезнью. А уже дальше можно выбирать –  лечение алкоголизма травами, медикаментозное лечение алкоголизма или ныне расространенные стационарные клиники по лечению алкоголизма. Это уже вопрос второй. Главное – ЖЕЛАНИЕ больного.
 
Сегодня официально в России продается 7,3 литра алкоголя на душу населения, а реальное потребление, по данным профессора НИИ наркологии Евгении Кошкиной, составляет около 15 литров.
 
Чаще всего таким образом пытаются заглушить чувство собственной беспомощности, чем бы оно ни было вызвано — проблемами на работе, в семье, в творчестве.

Больны алкоголизмом сегодня примерно 3 процента россиян. Еще 7 процентов относятся к категории «злоупотребляющих». Остальные живут сравнительно благополучно.