Главная  »  Рождение ребенка  »  Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку


Малыша ни в коем случае нельзя ругать за мокрые штанишки. Ребёнок, в среднем, только в полтора - два года начинает осознавать, что вместо неприятного ощущения мокрой одежды он может сходить на горшок. До этого времени родители должны высаживать его на горшочек, чтобы он привык к нему – даже, если никаких результатов малыш в нём не оставляет. Ребёнок должен слышать от мамы и папы призывы сделать свои дела, это звучит, как «а-а-а» и «пи-пи».

При каждом высаживании на горшочек малыш должен знать, что он восседает на нем вовсе не для того, чтобы играть – игрушки желательно в этот момент ему не давать. Критерием правильного времени, когда от малыша необходимо требовать делать свои дела на горшок, являются его умения самостоятельно натягивать штанишки и спускать их, выполнять то, что ему говорят родители. Ребёнок после года уже хорошо чувствует, что его подгузник грязный, и им неприятно в нём находиться, многие дети уже просят родителей заменить им его на новый.
 
Подражание взрослым.
 
Родителям необходимо пользоваться стремлением малыша «быть большим», познать что-то новое и гордиться своими достижениями, поэтому процесс отучения от подгузников малыша должен быть как можно более спокойным. Маме нужно набраться терпения, потому что подгузник – очень привычная для ребёнка вещь, он был с ребёнком с самого рождения, а менять свои привычки очень трудно – и детям, и взрослым.

Ребёнок должен учиться делать свои дела на горшочек, и в этом ему может помочь обычное подражание взрослым – мама может разрешить ему расположиться с ней в туалете, при этом она сидит на унитазе, а малыш – на горшочке. Нужно оставить горшок ребёнка в туалете, и через некоторое время вновь пригласить его сделать «а-а» или «пи-пи».

Малыш должен быть горд, что ему удалось сходить в горшок, и поэтому не стоит сразу же после церемонии с брезгливым выражением лица выливать содержимое в унитаз. Необходимо похвалить малыша, показать ему горшочек, ещё раз назвать содержимое в нем – «а-а» или «пи-пи».

Ни в коем случае нельзя сажать малыша на горшок, если в это время он отчаянно кричит и сопротивляется – малыш будет считать горшок наказанием, и ни за что не согласится сидеть на нем. Для детей длительное сидение на горшке очень вредно, потому что приводит к застойным явлениям в области малого таза, напряжению прямой кишки, что впоследствии может привести к геморрою.

Не нужно давать ему игрушки, игрой удерживать ребёнка на горшке – если он никак не реагирует на горшок, не проявляет беспокойства по поводу грязных подгузников, значит - его время ещё не пришло, с приучением к горшку нужно ещё немного подождать.

Ребёнок после года уже хорошо понимает речь взрослых. С ним нужно больше разговаривать, убеждая, что он уже большой, и нужно отвыкать от подгузников. Ребёнку нужно также сказать, что мама и папа, а также старшие братья и сёстры не носят подгузники. Малыш так же, как они, захочет быть взрослым, и приучение к горшку пойдёт быстрее, уже по инициативе самого малыша.

Каждый малыш растет и развивается по собственному режиму и графику, и маме не нужно отчаиваться, если ребёнок никак не хочет отвыкать от удобного подгузника. Может быть, он очень активен, и не хочет терять драгоценное время на сидение на горшке. Можно немного схитрить, и предложить малышу прочитать сказку, детскую книжку, пока он восседает на своем троне.
 
Ошибки
 
Самая распространенная ошибка родителей в том, что они очень нетерпеливы в своих требованиях, а некоторые даже ругают малыша за испачканные штанишки, стыдят его. В такой ситуации ребёнок к горшку не привыкнет, а вот получить невроз, страх перед горшком – запросто.

По большому счёту, ребёнок сам рано или поздно осознает, что ему необходимо ходить на горшок и отказаться от подгузника, а родители не должны форсировать события или злиться – они должны лишь подсказывать ему, объяснять, почему это делать необходимо.

Будет нелишним, если ребёнок увидит результаты своей «деятельности» в подгузнике – у детей с полутора лет есть уже понимание «грязного» и «чистого», «плохого» и «хорошего». Картина грязного подгузника, показанная без лишних эмоций со стороны родителей, может объяснить ему необходимость ходить на горшок лучше всяких слов и нравоучений.

Посадив малыша на горшок насильно, слишком рано, чем он к этому готов, родители могут получить такой активный процесс, что это отодвинет время привыкания малыша к горшку ещё на какое-то время. Малыш хорошо чувствует, что родители недовольны им, чувствует их раздражение, и будет бояться горшка, потому что он напоминает ребёнку о его неудаче, поражении.

Каждый раз, когда ребёнок сопротивляется горшку, а его пытаются посадить на него насильно, ни о каком нормальном испражнении не может быть и речи, а позже у ребёнка сформируется комплекс, что это ему недоступно, не по силам, он не может сделать то, о чём его просят родители. От того, что родители будут применять свои силовые методы чаще, ребёнок будет чаще пачкать штанишки.

Чтобы приучить ребенка к горшку, родители должны быть спокойны и целенаправленны в своих действиях. Ребёнка можно высаживать на горшок с его согласия, когда он полностью спокоен. Малыш должен знать, для чего его сажают на горшок, с ним нужно разговаривать, но не давать игрушки. За каждое удачное попадание ребёнка нужно обязательно хвалить.

Именно похвала, стимул, а не силовое принуждение и взывание к стыду может дать свои положительные результаты. Не нужно приучать малыша к горшку, когда он болеет, когда в его жизни происходят большие изменения, или он чувствует недомогание. На горшок высаживать малыша должны только те люди, которым он доверяет.