Главная  »  Полезные советы  »  Почему после родов выпадают волосы

Почему после родов выпадают волосы


В период беременности волосы становятся густыми и блестящими, а после родов от шикарной шевелюры могут остаться одни воспоминания. Выпадение волос после родов доставляет женщине дискомфорт – молодой маме, как никогда, хочется выглядеть красивой и привлекательной. Немного утешает тот факт, что выпадение волос после родов – процесс временный, и они обретут былую силу спустя некоторое время.
 
Чтобы пережить этот период с минимальными потерями нервов и сохранить веру в свою красоту, важно понимать причины потери волос.
 
Причины потери пышной прически после рождения ребенка:
 
- Изменение образа жизни. Появление ребенка – это всегда стресс. Поводов волноваться у молодой мамы предостаточно, начиная от того, сколько съел малыш и заканчивая характером стула. А ведь помимо материнских обязанностей, родившая женщина остается женой и хозяйкой дома.
 
- Хроническая нехватка времени, недосып, неполноценное и нерегулярное питание оказывает влияние не только на состояние волос – ухудшается цвет лица, состояние кожи, пропадает блеск в глазах.
 
- Попытки организма восстановить баланс. К ежедневному выпадению волос (до 100 волосинок) все привыкли и не замечают его. Но если в течение девяти месяцев волосы не выпадали, то после родов они начинают «сыпаться».
 
- Влияние лекарственных препаратов и анестезии. Если роды проходили при помощи операции кесарева сечения или были осложнения, потребовавшие медикаментозной терапии, то состояние волос значительно ухудшается.
 
- Гормональные изменения. В течение всего периода беременности, родов и грудного вскармливания гормональный фон претерпевает значительные изменения, и потеря волос является их естественным следствием. Падение уровня эстрогенов, которые ответственны за состояние волос, относится к естественным гормональным сдвигам.
 

- Недостаток кальция. После родов организм испытывает дефицит кальция, который осложняется отдачей полезных веществ в период лактации. Поддержать и восстановить баланс микроэлементов помогут полноценное питание и прием витаминных комплексов для кормящих мам.