Главная  »  Полезные советы  »  Избавляемся от послеродовой депрессии

Избавляемся от послеродовой депрессии


Послеродовой депрессией страдают очень многие женщины. Это настолько частое явление, что ни у кого не вызывает удивление тоскующая и плачущая «счастливая» мать. Подавленное состояние, необъяснимое желание одиночества. Все это объясняется гормональной перестройкой организма, а также стрессовой ситуацией. В роддоме вы испытывали дискомфорт, рядом не было родных и близких. Пришли домой, увидели, сколько забот и хлопот на вас навалилось - и все! Прощай хорошее настроение! Хорошо, если семья будет вам помогать, но если муж работает, рядом нет бабушек и дедушек? Что же делать?

К тому же кормление грудью подразумевает строгую диету, заставляющую вас отказаться от привычных вкусных продуктов. У вас не получится, как раньше, ходить в гости, развлекаться. Отказаться от себя, от своих интересов? Да еще эта бессонница… «Зачем мне все это?» - подумаете вы в очередной раз.

Оказывается, все не так плохо. Вы сами можете себе помочь, всего лишь задав себе положительный настрой. Он поможет вам облегчить существование и посмотреть на мир другими глазами. Способы просты и мы уверены, что воспользовавшись ими, вы вернете себе радость жизни!

Способ первый. Общение. Выйдите на улицу с малышом и оглянитесь: вокруг много женщин, которые, как и вы, недавно стали мамочками. Это значит, что все они сталкивались с проблемой депрессии в той или иной степени. Когда знаешь, что вокруг тебя люди, знающие, что ты чувствуешь, то жить становится намного легче. Постарайтесь найти подруг с грудничками, общайтесь, вы найдете, о чем поговорить. Если вы стесняетесь знакомиться на улице, найдите подруг в Интернете. Существует много клубов и форумов по интересам. Там вас поддержат, вы всегда сможете получить совет и добрые пожелания.

Способ второй. Разговор с собой. Загляните внутрь себя, разберитесь, что именно вызывает у вас депрессию. И ищите решение. К примеру, у вас постоянная усталость. Если вы поспите во время дневного сна ребенка, то дадите своему организму передышку. В и хорошее настроение. Вы нужны себе и родным здоровой!

Способ третий. Домашние помощники. Вам никто не помогает по дому? Больше пользуйтесь современными помощниками, призванными облегчить жизнь женщины. Пылесос, а не веник; микроволновка, а не плита; посудомойка, а не … сами знаете что. Если у вас нет полезных технических приспособлений, оговорите с вашими домашними возможность их приобретения. Уверены, что они пойдут вам навстречу!

Способ четвертый. Красота. Согласны, что роды не лучшим образом влияют на ваш внешний облик. Волосы начинают тускнеть и выпадать. К тому же, если вы соблюдали все приметы и требования к здоровью (не стричься, не красить волосы), то сейчас на вашей голове должен быть, мягко говоря, творческий беспорядок. Состояние кожи и ногтей, лишний вес … Все это вызывает не гордость за себя, а грусть и подавленность. Вам срочно нужен визит в салон красоты! Или подружка, желающая сделать вас сиятельной красавицей. В крайнем случае, когда ни то, ни другое у вас не получается, возьмите фотографию, на которой вы себе больше всего нравитесь и запланируйте необходимые процедуры. Парикмахера можно вызвать на дом, маникюр и педикюр сделать во время дневного сна ребенка. Ну, а нанести качественный крем на лицо и накрасить губки и глазки можно прямо сейчас! У вас все получится, главное – настрой!

Способ пятый. Подарки для себя. Скорее всего, ваша прежняя одежда уже вам не подходит. Поэтому постарайтесь выкроить время для шопинга. Во многие магазины сейчас разрешен вход с коляской. Не забудьте о новой косметике и парфюмерии!

Способ шестой. Почувствуйте себя счастливой! Многие ваши знакомые страдают от скуки и не знают, чем заняться по вечерам после работы. А вам и в голову не приходят такие мысли, ведь у вас теперь есть ваше главное счастье – ваш ребенок!