Главная  »  Грудное вскармливание  »  Кормление на улице

Кормление на улице


Женщина, кормящая дитя грудью, вызывает у людей положительные эмоции - чувство красоты, нежности, спокойствия. С кем ее можно сравнить? Первый образ, который приходит в голову - Мадонна с младенцем. Да, она могла приложить своего малыша к груди на улице и в любом другом месте, иначе у нас не было бы этого образа и мы не знали бы о том, как был вскормлен Богочеловек. Именно поэтому, замечая на улице, как женщина кормит малыша грудью – окружающие относятся к ней с почтением и восхищением.
 
А вы кормите на улице?
 
На этот вопрос может быть только один правильный ответ – да! Чем это полезно для вас:
 
Во-первых, мы помним, что каждое прикладывание к груди – это стимуляция лактации. Не важно где в данный момент вы находитесь - дома или на прогулке. Важен устойчивый ритм кормлений, без больших перерывов. И тогда, ваш организм четко вырабатывает нужное количество молока, необходимое для малыша.
 
Во-вторых, прикладывая к груди кроху, мы сообщаем ему о том, что мир, окружающий его – надежный и безопасный, не зависимо от местонахождения. Как дома, так и на улице, ребенок должен получать информацию об этом.
В-третьих, прикладывая малыша к груди на улице – вы занимаетесь профилактикой застоя молока в груди (лактостаз). Грудь не перенаполняется, молоко уходит из груди в свое время, не задерживаясь. Вы не терпите ощущение наполненности и распирания, которое опасно для лактации.
 
В-четвертых, если ваш малыш расплакался: самый лучший и быстрый способ его успокоить – приложить к груди.
 
Прочь стеснение!
 
Как показывает практика, чем больше женщина стесняется кормить на улице, тем больше любопытных взглядов на нее направленно. Давайте рассуждать – вы прикладываете малыша к груди, вы заботитесь о нем - о его здоровье, его спокойствии. Вы – заботливая, разумная и внимательная мама. Разве чуткое отношение к ребенку достойно осуждения? К тому же, прикладывая малыша к груди вне дома – вы показываете окружающим, что вы успешная мама! И еще не маловажный фактор – вы пример для подражания для другой более стеснительной мамы. Увидев вас, ей легче будет решиться кормить кроху на прогулке, а вы найдете подругу по общению, разделяющую ваши взгляды на кормление.
Также вы будете примером для мамы, которая на улице дает малышу пустышку вместо груди, чтобы успокоить. Или, которая берет на улицу бутылку с водой. Она увидит, что без всего этого можно обойтись! Зачем эти сложности? Проще приложить дитя к груди. И напоить можно, и успокоить, а еще сэкономить деньги, не покупая в дальнейшем очередные соски и бутылки.
Для девочек и девушек – будущих матерей. Увиденный в парке образ кормящей женщины запечатлится в их сознании, и вспомнятся в нужный момент материнства. Раз женщины кормят в парке – значит, этот процесс не сложный, и вообще-то кормить надо грудью, а не сосками и бутылками. Это очень важно для будущего поколения.
 
Для скромниц
 
Если вышеперечисленные доводы вас не убедили – тогда вы можете использовать для кормления на улице специальную одежду для кормления. Сейчас появилось много фирм, которые занимаются производством таковой. А в нашем магазине вы найдёте большой выбор одежды для кормления от фирм-производителей( российских, украинских, корейских). Одежда эта удобна тем, что во время кормления грудь минимально обнажена. Только та ее часть, которую необходимо вложить в ротик крохе. После прикладывания к груди, мимо проходящие люди даже не заподозрят, что вы в данный момент кормите грудью. Со стороны создается впечатление, что мама просто держит кроху на руках. Здорово, правда? К тому же одежда для кормления выглядит очень стильно и красиво.
 
Еще вариант: вы берете на прогулку с собой шаль, красивый платок, парео, ну или просто пеленочку. Накидываете ее на плечо - она красиво струится с вашего плеча и закрывает сосущего грудь малыша.
 
Еще можно кормить кроху на улице в слинге, что тоже поможет вам укрыть этот процесс от посторонних взглядов. Есть слинги, «хвост» которых не зашивается, а остается широким. Вот им и можно будет прикрыть кроху.
 
Опытные кормящие мамы рассказывают о кормлении на улице
 
«На кормление лучше всего сесть на скамейку, грудь можно прикрыть косынкой, пеленкой. Случалось, прикрывала носовым платком или просто ладонью. Что скажут окружающие, меня ничуть не волнует», мама Нина.
 
«Я кормила на улице и в помещениях, сидя на скамейках, в передевалке на пляже, просто стоя на улице за деревом или кустом, в кафе - отвернувшись от людей, в маршрутке...», мама Оля.
 
«По началу было чувство стыда, но потом я хорошенько все обдумала и пришла к выводу, что нечего стыдиться, это естественно и прекрасно, а тех, кто не принимает этого, мне просто жаль», мама Женя.
 
«До года кушали сисю часто и везде: в транспорте, на улице, в кафе, в поликлинике и т. д. В магазине или на рынке иногда прошусь в палатку, примерочную или просто на стульчик - нам никто ни разу не отказывал! Чужое мнение нас не волнует, какого-нибудь негатива не замечала. Хотя это, скорее всего, благодаря тому, что я себя так настроила - главное, чтобы лялюша была довольна», мама Вероника.
 
«Мы до года кормились регулярно, обычно в слинге, на ходу, никто ничего не замечал. Иногда присаживались на скамейку», мама Вика.
 
И тут мифы…
 
К сожалению, мамы бояться кормить малыша на улице не только потому что они стесняются. Есть еще несколько убеждений, которые, конечно, же мешают мамам правильно организовать успешное вскармливание:
 
«Я боюсь кормить на улице. Грудь простужу…» или «Кормящей маме надо держать грудь в тепле, бояться сквозняков, даже чтобы повесить белье надо хорошо прикрывать грудь».
 
Кормление детей на улице не может влиять негативно на здоровье и состояние вашей груди. «Простудить» грудь не получится, ведь это не нос или горло! В груди работают другие механизмы, инфекция в грудь не попадет оттого, что на кормилицу подул ветер. Инфекция в молочную железу может попасть, если у мамы есть трещины, например. Или же после болезни: инфекция «бродит» по организму и может осесть в груди, например, после ангины, обострения хронических заболеваний женщины, даже от не вылеченного кариеса.
 
Чаще всего болезненность груди после длительных уличных прогулок связана с тем, что мама гуляет много часов подряд. Грудь сильно наливается, а она не стремится приложить малыша к груди, чтобы облегчить себе состояние. Вот такие длительные перерывы в кормлении и приводят к тому, что у мамы образуется застой молока. А мама делает неверный вывод, как в следующем высказывании, о том, что во всем виновата жара, перепад температур, сквозняк и проч.:
«У нас такая жара на улице, я расстегнулась, грудь была сильно наполнена и меня продуло. Пришли домой – одна грудь болит и температура поднялась».
 
Время года
 
Думаю не надо говорить, что в теплое время года мама не только может кормить малыша на улице, но и должна это делать в случае необходимости. А как быть в холодное время года? Из сказанного выше – выходит, что можно приложить кроху к груди и зимой – грудь не «простудится». Ведь кормилице не придется снимать с себя одежду или сильно обнажаться, чтобы покормить. Если на вас тёплая одежда для кормления, то мы уже знаем, что все тело мамы закрыто, а показывается наружу только ареола и сосок, который тут же прячется в ротик крохи. Как раз об этом говорит кормящая мама Юлия:
«Бывало, что возникала необходимость покормить Саньку зимой при температуре -10, при нашем климате в С.-Петербурге и влажности - это очень холодно. Сейчас мне стало намного легче, когда я нашла одежду для кормления».
 
Поэтому при кормлении на улице зимой надо позаботиться о том, чтобы ВЫ не простудились (насморк, кашель). Поэтому следите за тем, чтобы вам было тепло.
 
Ну и вообще не обязательно кормить на улице, вы можете зайти в магазин, кафе, подъезд.

Воспитательные моменты
 
Давайте теперь поговорим о воспитательных моментах кормления на улице. Когда вашему малышу один-шесть месяцев, то в случае, если он расплакался – мы, не сомневаясь в правильности своих действий, прикладываем его к груди.
 
Если же это крепыш, который уже ходит, который научился задирать маме одежду – вот тут надо малыша уже сдерживать. Давайте грудь на улице в редких случаях, когда это действительно необходимо (очень сильно упал и никакие успокоения больше не проходят).
 
После года-полутора желательно на улице малыша не кормить вообще. Учим детку различать своих и чужих, учим не раздевать маму прилюдно. Переключаем его внимание на что-то другое, более интересное.
 
Лактация уже стабильная, прикладывания к груди не частые - состояние груди удовлетворительное – переполнений почти не бывает. Поэтому нет необходимости в прикладывании к груди на улице.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты, а также, как восстановить фигуру после родов.