Главная  »  Грудное вскармливание  »  Грудное вскармливание - лучшая защита от болезней

Грудное вскармливание - лучшая защита от болезней


Первое - самое важное - прикладывание к груди должно состояться не позже чем через 30 минут после родов!!!
Уже много лет ученые пытаются определить полный состав грудного молока. Они до сих пор не могут объяснить многие его свойства и выявить значение некоторых его ингредиентов для ребенка. В молоке обнаружено уже около 200 соединений, защищающих младенца от инфекций, токсинов, аллергенов, способствующих становлению его иммунной системы. В нем содержатся ферменты, которые стимулируют созревание тканей кишечника и выработку пищеварительных ферментов в детском организме.
 
Уже известно, что между легкими матери и ее молочными железами обеспечивается циркуляцией крови и лимфы. При этом болезнетворные микробы, попадающие в ее кровь через воздух из легких, вызывают выработку защитных антител - малыш их получит вместе с молоком. Оно содержит и фрагменты и самих вирусов, которые не поражают ребенка, но помогают становлению его собственного иммунитета. Поэтому говорить о том, что смесь якобы в полной мере заменяет материнское молоко, просто бессмысленно.
 
Естественное вскармливание помогает человечку всю жизнь. Если первые 4 месяца жизни ребенка кормили только грудным молоком, у него резко снижается риск развития диабета, аллергии и ожирения, а также некоторых видов рака. При кормлении смесью организм новорожденного "программируется" на принятие избыточного количества пищи, дополнительных белков и углеводов, а это вызывает сбои в системе обмена веществ и в отделе головного мозга, отвечающего за чувство голода и насыщения.
 
По результатам исследований, проведенных британскими врачами, у подростков, которых вскармливали грудным молоком с первого месяца жизни, кровяное давление в среднем ниже, чем у тех, кто получал искусственное питание.
 
В целях продолжения рода
 
Зоологи всего мира борются за сохранение на планете редких видов обезъян. В рамках этой борьбы люди учат приматов-самок кормить потомство грудью. Исследования показали, что если особь женского пола в младенчестве не была вскормлена грудным молоком матери, то ее собственный детеныш обречен на гибель: у нее отсутствует материнский инстинкт, она не может ухаживать за ним, кормить его, и малютка погибает от холода и инфекций.
 
Давно доказано, что многое в организме человека зависит от гормонов. Материнский инстинкт в значительной степени поддерживается гормоном пролактином. И ценность грудного вскармливания в том, что ребенок получает более 20 видов гормонов с молоком - в нем их уровень даже выше, чем в крови матери. Среди них - пролактин (гормон родительского инстинкта), так называемый гормон роста, инсулин (способствующий усвоению глюкозы и профилактике диабета), эритропоэтин (отвечающий за уровень гемоглобина в крови) и другие, в том числе влияющие на процесс полового созревания в подростковом возрасте, на репродуктивную функцию, а также те, что призваны обеспечить в будущем нормальную лактацию у девочек.
 
Пища для ума
 
В 2003 г. Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал результаты многолетних исследований, согласно которым дети, получавшие материнское молоко в течение первых 28 недель жизни, к подростковому возрасту имели IQ на 7 пунктов выше, чем те, кого в младенчестве кормили смесями. Грудное вскармливание играет не последнюю роль и в формировании музыкального слуха и правильных речевых навыков. Так, ученые обследовали почти 1000 детей в возрасте 5 - 7 лет. Среди тех, кто сосал грудь более 6 месяцев, нарушения речи были только у 14,5% - в основном легко устранимые физиологические замены звуков "ш", "ж", "л". В группе же детей с периодом сосания менее 6 месяцев сложные нарушения речи наблюдались у 80%. Это объясняется положительным влиянием сосания груди на формирование лицевых костей и челюстей ребенка. Поэтому, планируя будущее крохи, позаботьтесь о грудном вскармливании в первые месяцы его жизни.
 
В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты, а также, как восстановить фигуру после родов.