Главная  »  Болезни и беременность  »  Как бороться с изжогой?

Как бороться с изжогой?


 

Многие женщины впервые сталкиваются с изжогой во время беременности. Горький или кислый привкус во рту, ощущение жжения в горле и груди осложняют жизнь будущей мамы...

Эксперт: Дарья Долецкая, акушер-гинеколог клиники НИИ питания РАМН, к.м.н.

Поздно или рано? 

Если раньше вас не беспокоили заболевания желудочно-кишечного тракта, скорее всего, ждать появления изжоги можно к концу беременности. К этому времени матка начинает подпирать все внутренние органы, в том числе желудок. Хуже функционирует запирательный механизм между желудком и пищеводом - сфинктер, который не дает желудочному соку и содержимому желудка двигаться обратно по пищеводу. Из-за этого происходит заброс желудочного сока в пищевод и возникает изжога.

В этом случае врачи советуют будущим мамам спать в на двух подушках, чтобы положение верхней части тела было выше. Снизить кислотообразующую функцию желудка помогает молоко и антацидные препараты, назначенные врачом.

Однако изжога появляется у беременных и на ранних сроках, когда еще нельзя «обвинить» матку в том, что она давит на желудок. Это связано с выработкой гормона гастрина. Он руководит желудочной секрецией и имеет рецепторы в коре головного мозга. Чем выше уровень гастрина, тем лучше желудочная секреция и... выше интеллект. Так природа позаботилась о людях, заложив принцип «Кто быстро переваривает пищу, тот умеет хорошо ее искать». Например, студенты вузов часто страдают хроническим гастритом.

Гормоны и бактерии 

Гипергастринемия - то есть повышенное содержание в организме гормона гастрина - это не болезнь, а лишь генетическая особенность человека. Люди, которые рождаются с этой особенностью, склонны к функциональным заболеваниям желудочно-кишечного тракта - гастриту, гастродуодениту. Течение этих заболеваний может со временем меняться, беременность - только фактор, усиливающий симптомы любых хронических заболеваний. Повышенная от природы желудочная секреция может увеличиться еще больше, и как итог - появиться изжога. 

Есть и другая причина. Мама и будущий малыш связаны пуповиной. Маленький человечек, который растет в материнской утробе, вырабатывает гастрин, это провоцирует усиленную выработку желудочной секреции у женщины (и как следствие - появляется изжога). Когда уровень этого гормона у малыша повышен, то еще больше возможность возникновения изжоги у его мамы. 

Последние исследования обнаружили еще одну вероятную причину изжоги: она напрямую связана с состоянием микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Помимо бактерии хе́ликоба́ктер пило́ри (helicobacter pylori), живущей в желудке, в развитии гастродуоденита принимает участие синдром избыточного бактериального роста - состояние, которое раньше называли дисбактериозом. При таком состоянии микрофлоры «хороших» бактерий в кишечнике мало, а условно-патогенных слишком много. Будущие мамы, чей организм работает в усиленном режиме, больше других склонны к нарушениям микрофлоры кишечника, а следовательно - к появлению изжоги.

Что делать?

Главное правило при изжоге - частое дробное питание. Рекомендуется избегать продуктов, усиливающих секрецию желудка: лук, чеснок, жирная и острая пища, соусы, кофе. Жестких ограничений по термической обработке пищи нет, но если будущая мама замечает, что от тех или иных блюд изжога усиливается, стоит изменить способ приготовления. Например, курицу не жарить, а запекать в духовке. 

Провоцировать изжогу могут и безобидные продукты - капуста, мясные, куриные бульоны. И наоборот, в список «опасных» продуктов не попадают лимоны (не все кислые продукты усиливают изжогу). Для снятия неприятных симптомов можно использовать антацидные препараты. 
 
Исключение из рациона сладостей очень приветствуется организмом - их употребление приводит к размножению условно-патогенных бактерий в кишечнике. Можно позволить себе кусочек торта на праздник или ложку меда пару раз в неделю.

«Волосатая» примета 
С изжогой связана одна из любимых примет будущих мам: если во время беременности вас преследует эта неприятность, ребенок родится с длинными густыми волосиками. Правдивость этой приметы проверили ученые из Университета Джона Хопкинса в США. Они наблюдали группу беременных женщин, жаловавшихся на изжогу. 80% из них действительно произвели на свет малышей с густыми локонами. Ученые объясняют этот факт тем, что сфинктер, соединяющий пищевод и желудок, расслабляется из-за гормонов - эстрогена и прогестерона. Они же стимулируют рост волос у новорожденных. Чем больше этих гормонов в организме будущей мамы - тем сильнее изжога и богаче шевелюра малыша. 

Внимание!

Беременность, протекающая с гипергастринемией, часто сопровождается тонусом матки и повышением артериального давления, не связанным с гестозом. Причина в том, что гастрин способен увеличивать сократительную способность гладких мышц. Отсюда - высокое давление (повышение тонуса мышц сосудистой стенки) и гипертонус миометрия (повышение тонуса мышцы матки).
 

Изжога никак не влияет на течение беременности и развитие плода