Главная  »  Полезные советы  »  Профессиональные шампуни, мифы и реальности

Профессиональные шампуни, мифы и реальности


 

Общаясь со своим мастером-парикмахером, Вы наверняка не раз слышали предложение купить специальный профессиональный шампунь для ухода за волосами. Стоят профессиональные препараты довольно дорого, по этому неудивительно, если Вы задаетесь вопросом, а нужен ли волосам именно такой шампунь и чем он отличается от обычных шампуней?
 
Работники салона будут заверять Вас, что исключительно профессиональный шампунь способен выполнять не только гигиеническую функцию, но и лечить Ваши волосы, однако, к сожалению это не так, и в большинстве случаев профессиональные шампуни мало чем отличаются от так называемых бытовых моющих средств для волос. Итак, попробуем по пунктам разобрать, что из рекламируемых парикмахером благ заключенных во флакончике с надписью «Профессиональный шампунь» миф, а что реальность?

1. Профессиональные шампуни для окрашенных волос поддерживают цвет и предотвращают вымывание пигмента — это правда, но только в том случае, если шампунь и бальзам содержат красящие пигменты. Если же шампунь прозрачный рассчитывать на то, что Ваши волосы сохранят насыщенность цвета до следующего визита в салон не стоит, цвет будет вымываться.
 
  • желаете поддержать насыщенность цвета, попросите мастера-парикмахера порекомендовать Вам шампунь содержащий красящие пигменты.
2. Профессиональные шампуни для решения специальных проблем способны полностью устранять перхоть, останавливать выпадение волос и нормализовать выработку кожного сала — это частично правда. Шампунь от выпадения будет Вам полезен, если проблема обусловлена сезонным выпадением волос и то, в качестве профилактики, тоже самое можно сказать и о шампунях от перхоти и для нормализации работы сальных желез.
 
  • если волосы выпадают сверх нормы (нормальным считается выпадение 100 волос в день) лучше обратиться к специалисту — трихологу, а не тратить деньги на сомнительные косметические средства в виде шампуней.
 
  • шампуни от перхоти способны принести кратковременное облегчение сразу после начала применения, но через какое-то время наступит эффект привыкания и перхоть появится вновь. Нередко шелушение кожи головы бывает вызвано аллергической реакцией на моющие средства, по этому если перхоть появилась недавно, попробуйте реже мыть голову, если это не помогло, лучше обратиться к трихологу.
 
  •  
3. Профессиональные шампуни солнечной серии способны защитить волосы от агрессивного воздействия солнца и вымывания цвета — это частично правда. Солнцезащитные шампуни чаще всего обозначаются как универсальные «для волос и тела» и предназначены для очищения волос от морской соли. Ожидать от них чего-то большего не следует.
 
  • если вы проводите время на солнце, лучше носить головной убор, а перед купанием обрабатывать волосы солнцезащитным спреем.
 
4. Профессиональные технические шампуни вообще не должны предлагаться клиентам, их назначение — сугубо профессиональное применение после химических препаратов, красителей и обесцвечивающих средств. Однако, нередко встречаются салоны, которые ради увеличения продаж предлагают своим клиентам именно технические шампуни по заманчивым ценам. Как бы ни был велик соблазн купить литровый флакон шампуня за умеренные деньги — не поддавайтесь ему. Регулярно применяя технический шампунь Вы рискуете нарушить баланс кожи головы и пересушить волосы. Технические шампуни в большинстве случаев называются «Шампунь для глубокой очистки» или «Шампунь после окрашивания».

Профессиональные шампуни привлекательны разнообразием серий и эксклюзивными компонентами, и все же не стоит забывать, что это всего лишь средства гигиены, а не волшебные эликсиры, более того, если Вы заметили, что после применения шампуня волосы стали выглядеть удивительно хорошо, следует задуматься, не содержит ли шампунь компоненты вызывающие привыкание и накопительный эффект?

И самое главное: если вы покупаете шампуни и другие средства по уходу, что бы исключительно побаловать свои волосы новыми процедурами, значит Вам не о чем беспокоиться, если же покупка восстанавливающих средств для Вас вынужденная необходимость после каждого посещения салона — смените салон.

В следующих статьях мы расскажем Вам, где находятся клиники в Киеве и как правильно как ухаживать за ногтями, также о народной медицине, про лечение псориаза и герпес лечение также.