Главная  »  Полезные советы  »  Как правильно ухаживать за ушами

Как правильно ухаживать за ушами


 

Не раз мы слышали совет «Почисти уши!», если что-то было не услышано, или напутано. А ведь в действительности уход за ушами необходим, так же как и за зубами,  ногтями.  В наружном слуховом проходе имеет свойство выделяться серо-коричневая масса, которая забивает проход и от этого снижается восприятие звуков, то есть человек становится в некоторой степени глухим.
 
Если с ушами нет проблем, то есть они здоровые, их необходимо просто чистить мыльным раствором и теплой водой. Но нельзя использовать острые предметы для чистки наружного слухового прохода. Таким образом, легко можно повредить барабанную перепонку и стенки  ушной раковины, а это может привести к проблемам.
 
 
Если же в ухе все-таки образовалась пробка, ее необходимо удалить. Лучше это делать с помощью врача. Так как опять же таки, самостоятельное вмешательство может иметь побочные эффекты.
 
Для удаления пробки используют струю теплой воды, которую набирают в шприц. Температуры воды должна быть 37 градусов. На шприц надевают наконечник, с такой целью, чтобы не ранить слуховой проход во время промывания. Ушную раковину необходимо оттягивать кзади и кверху, чтобы струя воды попала на заднюю стенку  раковины. Сама серная пробка может выйти сразу целым куском или частями. После процедуры ухо нужно просушить, протерев его ватным тампоном и протереть спиртом, во избежание попадания микробов.
 
Если из уха идет гной, то слуховой проход наружный следует очищать сухим или влажным способом. Если применяют сухой способ, значит, берут вату, навертывают ее на зонт, в виде кисточки.  То есть берут кусок ваты первым и  вторым пальцами левой руки, в нее кладут кончик зонта. Затем проворачивают зонт по часовой стрелке. Ватную кисточку необходимо продезинфицировать, для этого ее проносят над спиртовым пламенем. После чего пламя снимают резким движением руки. Уже обработанной кисточкой вытирают гной в наружном проходе.
 
Вводить кисточку нужно аккуратно, чтобы ничего не повредить и не причинить больному лишнюю ушную боль. Если уже использованную вату нужно заменить чистой, а это надо делать, чтобы не разносить гной по всему уху, то вату надо придержать марлевым тампоном, который можно сделать с марли или обычного бинта, а зонт повернуть против хода часовой стрелки. При проведении этой процедуры вату на зонте стоит менять несколько раз, пока слуховой проход не станет чистым. При этом не забывать обжигать вату над пламенем.
 
Если же, в ухе есть серные пробки, и сухим методом очистить от них ухо трудно, то можно это сделать так, как в случае с серной пробкой. Вот только шприц наполняют не теплой водой, а слабым раствором, который имеет дезинфицирующее свойство. Для этого можно взять слабый раствор калия или борной кислоты. Температура раствора должна достигать 37 градусов. После проделанной процедуры, больному необходимо сделать наклон головы в сторону промытого уха. Когда из уха вытечет вся жидкость, слуховой проход следует просушить с помощью турунды – стерильной полоски, которую вводят на 2-3 части в слуховой проход.

В следующих статьях мы расскажем Вам, где находятся клиники в Киеве и как правильно как ухаживать за ногтями, также о народной медицине, про лечение псориаза и герпес лечение также.