Главная  »  Грудное вскармливание  »  Интимная жизнь кормящей мамы

Интимная жизнь кормящей мамы


По хрис­ти­ан­ской тра­ди­ции, в иде­а­ле счи­та­ет­ся, что во вре­мя корм­ле­ния гру­дью секс на­до свес­ти к ми­ни­му­му. А ведь это 2-3 го­да. Как быть?
 
Обыч­но та­кие лич­ные во­про­сы ре­ша­ют­ся со зна­ко­мым свя­щен­ни­ком (ду­хов­ни­ком) и вмес­те с му­жем, не сто­ит за­да­вать их по­сто­рон­не­му че­ло­ве­ку. Если же та­ко­во­го (ду­хов­ни­ка) по­ка нет, я со­ве­тую пра­во­слав­ным ма­мам за­гля­нуть в офи­ци­аль­ные до­ку­мен­ты Украинской Пра­во­слав­ной Церк­ви.
 
Один из них - Со­ци­аль­ная кон­цеп­ция РПЦ, раз­ра­бо­тан­ная и при­ня­тая в 2001 го­ду. В ней мож­но най­ти от­ве­ты на мно­гие во­про­сы, бу­до­ра­жа­щие со­вре­мен­ные умы. И от­ве­ты, вы­ра­жа­ю­щие имен­но офи­ци­аль­ную по­зи­цию всей церк­ви.
 
Так­же из­дан ком­мен­та­рий свя­щен­ни­ка, от­ца Ни­ко­лая Ба­ла­шо­ва, ко­то­рый был од­ним из раз­ра­бот­чи­ков это­го до­ку­мен­та. На по­доб­ный во­прос вот что он отве­ча­ет на вопрос:
 
Кста­ти, о воз­дер­жа­нии. На­сколь­ко оправ­да­на на­сто­я­тель­ная ре­ко­мен­да­ция, по­черп­ну­тая из "По­смерт­ных по­уче­ний" пре­по­доб­но­го Ни­ла Ми­ро­то­чи­во­го о пол­ном воз­дер­жа­нии от суп­ру­жес­ких от­но­ше­ний в пе­ри­од бе­ре­мен­нос­ти ма­те­ри и корм­ле­ния мла­ден­ца гру­дью? Мож­но ли счи­тать это част­ным мне­ни­ем или то­му есть ка­но­ни­чес­кое (т.е. при­ня­тое все­ми пра­во­слав­ны­ми церк­вя­ми в ка­чест­ве обя­за­тель­но­го пра­ви­ла для при­ме­не­ния) под­тверж­де­ние?
 
Отец Ни­ко­лай:
 
Бо­юсь, что ав­то­ры по­доб­ных ре­ко­мен­да­ций не­до­оце­ни­ва­ют зна­че­ние суп­ру­жес­кой бли­зос­ти. Воз­мож­но, по при­чи­не собст­вен­ной очень вы­со­кой ас­ке­ти­чес­кой на­ст­роен­нос­ти. Но вот пе­ред на­ми апос­тол Па­вел, ко­то­ро­го труд­но упрек­нуть в по­твор­ст­ве не­воз­дер­жа­нию.
 
Од­на­ко он, как из­вест­но, со­ве­то­вал хрис­ти­ан­ским суп­ру­гам: " Не укло­няй­тесь друг от дру­га. Раз­ве по вза­им­но­му со­гла­сию, на вре­мя, для уп­раж­не­ний в пос­те и мо­лит­ве. А по­том опять будь­те вмес­те".
 
Что ка­са­ет­ся аб­со­лют­но­го воз­дер­жа­ния во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти и корм­ле­ния. В об­щей слож­нос­ти по­лу­чит­ся срок при­мер­но в два го­да, а если дол­го кор­мить, то и боль­ше. За это вре­мя му­жу, по­жа­луй, мож­но и мо­на­шест­во при­нять. Ко­неч­но, в позд­ние сро­ки бе­ре­мен­нос­ти и в пер­вое вре­мя пос­ле ро­дов воз­дер­жа­ние не­об­хо­ди­мо, об этом вра­чи го­во­рят. Но если со­ве­ты пре­по­доб­но­го Ни­ла при­ме­нять во всей пол­но­те, то ре­зуль­та­том, оче­вид­но, мо­жет стать на­ру­ше­ние суп­ру­жес­кой вер­нос­ти и, вследст­вие это­го, рас­пад семьи. По­это­му, я ду­маю, не сто­ит всем под­ряд ре­ко­мен­до­вать та­кой об­раз жиз­ни.