Главная  »  Грудное вскармливание  »  Рекомендации ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию

Рекомендации ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию


 

1. Ран­нее при­кла­ды­ва­ние к гру­ди – в те­че­ние пер­во­го ча­са пос­ле рож­де­ния.
 
2. Ис­клю­че­ние корм­ле­ния но­во­рож­ден­но­го из бу­ты­лоч­ки или дру­гим спо­со­бом до то­го, как мать при­ло­жит его к гру­ди, что­бы у ре­бен­ка не сфор­ми­ро­ва­лась уста­нов­ка на лю­бое иное корм­ле­ние, кро­ме груд­но­го.
 
3. Со­вмест­ное со­дер­жа­ние ма­те­ри и ре­бен­ка в од­ной па­ла­те.
 
4. Пра­виль­ное по­ло­же­ние ре­бен­ка у гру­ди, ко­то­рое по­зво­ля­ет ма­те­ри из­бе­жать ос­лож­не­ний с гру­дью. Если мать не на­учи­ли это­му в род­до­ме, ей сле­ду­ет при­гла­сить кон­суль­тан­та по груд­но­му вскарм­ли­ва­нию и на­учить­ся это­му спе­ци­аль­но.
 
5. Корм­ле­ние по тре­бо­ва­нию ре­бен­ка. Не­об­хо­ди­мо при­кла­ды­вать ма­лы­ша к гру­ди тог­да, ког­да он хо­чет и сколь­ко хо­чет. Это нуж­но и для на­сы­ще­ния ре­бен­ка, и для его пси­хо­э­мо­ци­о­наль­но­го ком­фор­та. Для пси­хо­ло­ги­чес­ко­го ком­фор­та ма­лы­ша мож­но при­кла­ды­вать к гру­ди до че­ты­рех раз в час.
 
6. Про­дол­жи­тель­ность корм­ле­ния ре­гу­ли­ру­ет ре­бе­нок: не сле­ду­ет от­ры­вать ре­бен­ка от гру­ди рань­ше, чем он сам от­пус­тит со­сок.
 
7. Ноч­ные корм­ле­ния ре­бен­ка обес­пе­чи­ва­ют устой­чи­вую лак­та­цию и предох­ра­ня­ют жен­щи­ну от сле­ду­ю­щей бе­ре­мен­нос­ти до 6 ме­ся­цев в 96% слу­ча­ев. Кро­ме то­го, ноч­ные корм­ле­ния наибо­лее пол­но­цен­ны.
 
8. От­сут­ст­вие до­па­ива­ния и вве­де­ние лю­бых ино­род­ных жид­кос­тей и про­дук­тов. Если ре­бе­нок хо­чет пить, его сле­ду­ет ча­ще при­кла­ды­вать к гру­ди.
 
9. Пол­ный от­каз от сос­ки, пу­с­ты­шек и бу­ты­лоч­но­го корм­ле­ния. При не­об­хо­ди­мос­ти вве­де­ния до­кор­ма его сле­ду­ет да­вать толь­ко из чаш­ки, лож­ки или пи­пет­ки.
 
10. Пе­ре­кла­ды­ва­ние ре­бен­ка ко вто­рой гру­ди толь­ко тог­да, ког­да он вы­со­сет пер­вую. Если мать по­то­ро­пит­ся пред­ло­жить вто­рую грудь, ре­бе­нок не до­по­лу­чит «зад­не­го» мо­ло­ка, бо­га­то­го жи­ра­ми. В ре­зуль­та­те у ма­лы­ша мо­гут воз­ник­нуть про­бле­мы с пи­ще­ва­ре­ни­ем: лак­таз­ная не­до­ста­точ­ность, пе­ни­с­тый стул.
 
11. Ис­клю­че­ние мытья сос­ков пе­ред корм­ле­ни­ем и пос­ле не­го. Час­тое мытье гру­ди при­во­дит к уда­ле­нию за­щит­но­го слоя жи­ров аре­о­лы и сос­ка. Как итог – об­ра­зо­ва­ние тре­щин. Грудь сле­ду­ет мыть не ча­ще од­но­го ра­за в день во вре­мя ги­ги­е­ни­чес­ко­го ду­ша. Если жен­щи­на при­ни­ма­ет душ ре­же, то и в этом слу­чае нет не­об­хо­ди­мос­ти в до­пол­ни­тель­ном мытье гру­ди.
 
12. От­каз от кон­троль­ных взве­ши­ва­ний ре­бен­ка, про­во­ди­мых ча­ще од­но­го ра­за в не­де­лю. Эта про­це­ду­ра не да­ет объ­ек­тив­ной ин­фор­ма­ции о пол­но­цен­нос­ти пи­та­ния ма­лы­ша. Она толь­ко нер­ви­ру­ет мать, при­во­дит к сни­же­нию лак­та­ции и не­об­ос­но­ван­но­му вве­де­нию до­кор­ма.
 
13. Ис­клю­че­ние до­пол­ни­тель­но­го сце­жи­ва­ния мо­ло­ка. При пра­виль­но ор­га­ни­зо­ван­ном груд­ном вскарм­ли­ва­нии мо­ло­ка вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся ров­но столь­ко, сколь­ко нуж­но ре­бен­ку, по­это­му не­об­хо­ди­мос­ти в сце­жи­ва­нии не воз­ни­ка­ет. Оно нуж­но в слу­чае вы­нуж­ден­ной раз­лу­ки ма­те­ри с ре­бен­ком, при вы­хо­де на ра­бо­ту и пр.
 
14. В пер­вые шесть ме­ся­цев жиз­ни ма­лы­ша – ис­клю­чи­тель­но груд­ное вскарм­ли­ва­ние. Ре­бен­ку не нуж­но в это вре­мя до­пол­ни­тель­ное пи­та­ние и вве­де­ние при­кор­ма.
 
15. Груд­ное вскарм­ли­ва­ние до ис­пол­не­ния ре­бен­ку 1,5-2 лет. Год не яв­ля­ет­ся фи­зио­ло­ги­чес­ким сро­ком пре­кра­ще­ния лак­та­ции, по­это­му при от­лу­че­нии от гру­ди стра­да­ют и мать и ре­бе­нок.
16. Под­держ­ка ма­те­рей, кор­мив­ших сво­их де­тей гру­дью до 1-2 лет. Об­ще­ние с жен­щи­на­ми, име­ю­щи­ми по­ло­жи­тель­ный опыт груд­но­го вскарм­ли­ва­ния, да­ет воз­мож­ность ма­ме об­рес­ти уве­рен­ность в сво­их си­лах и по­лу­чить прак­ти­чес­кие со­ве­ты, по­мо­га­ю­щие на­ла­дить корм­ле­ние. По этой при­чи­не мо­ло­дым ма­те­рям ре­ко­мен­ду­ет­ся об­ра­щать­ся в ма­те­рин­ские груп­пы под­держ­ки груд­но­го вскарм­ли­ва­ния как мож­но рань­ше.
 
17. Обу­че­ние ухо­ду за ре­бен­ком и тех­ни­ке груд­но­го вскарм­ли­ва­ния не­об­хо­ди­мо со­вре­мен­ной ма­те­ри, что­бы она смог­ла с удобст­вом для се­бя и ма­лы­ша рас­тить его до 1 го­да. На­ла­дить уход за мла­ден­цем и обу­чить тех­ни­ке по­мо­гут кон­суль­тан­ты по груд­но­му вскарм­ли­ва­нию. Чем ско­рее ма­ма на­учить­ся ма­те­ринст­ву, тем мень­ше разо­ча­ро­ва­ний и не­при­ят­ных ми­нут пе­ре­не­сет она вмес­те с ма­лы­шом.