Главная  »  Аборт  »  Медицинский аборт

Медицинский аборт


Медицинский аборт часто называют классическим, поскольку это наиболее древний из всех известных видов искусственного прерывания беременности. К нему прибегали еще наши бабушки и прабабушки, и до недавних пор он являлся единственным видом аборта в СССР и России. Медицинский аборт проводится на сроках от 8 до 12 недель. Процедура эта сложная и опасная для здоровья, а кроме того, еще и болезненная, поэтому обычно ее выполняют под общим наркозом, реже под местным. Медаборт имеет ряд серьезных недостатков.

Во-первых, очень велик риск травмы стенок матки, поскольку выскабливание проводится «вслепую» при помощи острого инструмента. В особо тяжелых случаях происходит сквозное ранение матки и травма соседних с ней органов.

Во-вторых, частые аборты травмируют шейку матки – ее расширяют инструментами, а это отрицательно сказывается на мышечном аппарате. Снижение мускульной упругости приводит к невозможности выносить последующие беременности.

В-третьих, медаборт выполняется чаще всего под общим наркозом, который плохо влияет на сердечную деятельность.

В-четвертых, медицинский аборт очень сильно повышает риск возникновения бесплодия. Во многих случаях бывает достаточно всего одного аборта, чтобы женщина стала бездетной. Перед абортом пациентка обязательно проходит полное гинекологическое обследование, сдает мазок из влагалища и уретры, делает УЗИ органов малого таза. После этого ей необходимо сдать кровь на общий анализ, а также на сифилис и ВИЧ. Для тех женщин, у которых беременность первая, определяется группа крови и резус-фактор. Независимо от того, были ли в прошлом другие аборты, пациентку консультирует анестезиолог на предмет переносимости наркоза, причем она должна дать письменное разрешение на общую анестезию.

Сама процедура аборта проста. При помощи специального инструмента врач расширяет шейку матки – цервикальный канал. Затем в полость матки вводится металлический нож с петлей на конце – кюретка, с помощью которой удаляется плодовое яйцо и выскабливаются вросшие в стенку матки кусочки плаценты. Поскольку доктор проводит выскабливание на ощупь, не видя полости матки, он повреждает здоровые ткани. Выполнить чистку качественно, не повредив в той или иной мере поверхность матки и ее шейку, просто невозможно. После аборта проводится контрольное УЗИ и гистероскопия – обследование полости матки посредством оптической системы, которая вводится через влагалище. Это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что чистка выполнена тщательно, то есть в матке не осталось частичек яйца и плаценты, что может привести к осложнениям. Если аборт прошел удачно, женщину перевозят в палату, кладут на живот грелку со льдом и наблюдают на протяжении как минимум 4 часов. Если она после наркоза чувствует себя нормально, а кровотечение из влагалища постепенно прекращается, ей позволяют идти домой.

В течение первых пяти-семи дней после аборта женщине следует особенно внимательно следить за своим здоровьем и самочувствием. Через день-два у нее могут появиться кровянистые выделения – это естественная реакция организма на послеабортный гормональный шок. Если через три-четыре дня эти выделения не прекратятся или в низу живота появятся тянущие боли, необходимо срочно обратиться к врачу. Кроме того, в первые три недели следует максимально уменьшить количество физических нагрузок, воздерживаться от половой близости, посещения бассейнов, саун, бань, купания в природных водоемах, принятия ванн. Особенно важна в этот период интимная гигиена: необходимо не менее двух раз в день подмываться теплой водой со слабым раствором марганцовки и два-три раза в день менять нижнее белье.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.