Главная  »  Полезные советы  »  Растения против морщин

Растения против морщин


 

Любая женщина знает, что главные составляющие красивой кожи – это её питание и увлажнение. Но если морщинки всё же появились, то разгладить их помогут косметические процедуры с использованием растений.
 
Умывание
 
Для умывания можно приготовить настой цветков шиповника. Для этого 2-3 столовые ложки лепестков (предварительно мелко нарезанных) заливают 2 стаканами кипятка. Перед использованием настой нужно охладить и процедить.
Также полезно умываться настоем шалфея. Приготовление его такое же, только лепестки шиповника следует заменить мелко нарезанными листьями шалфея.
 
Очищение
 
Для очищения кожи лица полезно использовать «миндальное молочко». Для его приготовления нужны семена сладкого (12 г) и горького (4 г) миндаля. Семена замачивают в тёплой воде, затем снимают с них кожицу. После этого к семенам добавляют 1 литр воды и 100 г мёда; полученную смесь протирают через сито. «Молочко» готово.
 
Маски
 
Для профилактики и лечения морщин используют яблочную маску. Для этого очищенные яблоки нужно сварить в небольшом количестве молока, остудить, размять вилкой и нанести на кожу лица, шеи и область декольте. Такая маска хорошо освежает и омолаживает кожу.
 
Хороший эффект даёт гранатовая маска. В этом случае свежий гранатовый сок смешивают со сметаной и наносят на кожу.
При увядающей коже лица полезно в качестве маски использовать мякоть плодов облепихи, а также протирать лицо облепиховым соком.
 
Ухаживая за своим лицом, не забывайте и о своём внутреннем мире, эмоциях, настроении. Ведь настоящая молодость и красота женщины – это молодость и красота её души.