Главная  »  Народная медицина  »  Лечение насморка народными методами

Лечение насморка народными методами


 

Как только приходит осень, у многих начинается насморк. При первом же переохлаждении вирусы, дремлющие в организме, вызывают воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Насморк приносит в жизнь массу неприятных ощущений, препятствует нормальному дыханию, мешает разговаривать и общаться с сослуживцами, знакомыми и друзьями, нарушает совместный сон семейных пар.
 
Но насморк может проявиться и летом, особенно жарким, когда попеременно попадаешь из помещений с кондиционерами на улицу, охлаждаешься ледяными напитками и мороженным.
 
Насморк сам по себе является не таким уж и сложным заболеванием, но если его не начать лечить, то можно получить осложнение в виде герпеса, ларингита.
 
Средств лечения насморка  много, и лекарственными средствами, и средствами народной медицины. Можно начать делать ингаляции сухим теплым воздухом, или готовить настои эвкалипта, календулы, либо других эфироносных растений, принимать ножные ванны с содой, горчицей, начать принимать теплое питье плодов шиповника, малины, календулы. Хорошо подходит и отвар липового цвета, мать-и-мачехи с добавлением чебреца.  Ингаляции желательно проводить перед сном, чтобы сразу лечь в постель после проведения процедуры. Необходимо разрезать луковицу или несколько зубчиков чеснока и поставить их в комнате. Фитонициды, находящиеся в обоих овощах, продезифицируют воздух в помещении. Насморк можно лечить, закапывая сок алоэ или каланхоэ в нос, предварительно разбавив его. Некоторые народные целители рекомендуют закапывать в нос сильно разбавленный луковый сок.
 
Ментоловое масло также входит в число лекарственных средств, рекомендуемых при лечении насморка. Несколько капель, не более 3-5 закапывать в каждую ноздрю дважды в день. При этом некоторые целители рекомендуют одновременно смазывать виски сливочным маслом.
 
Из внешних процедур можно рекомендовать сауну, принять ванну, залитую раствором морской соли, пропарить ноги в растворе горчицы.
 
Можно делать местное закаливание: приготовить теплый раствор поваренной соли, йода. Попеременно закапывать состав в каждую ноздрю, снижая постепенно в каждом сеансе температуру состава на несколько градусов.
 
Для закапывания можно использовать сок свеклы, моркови, подорожника. Для пробы необходимо капнуть в нос каплю сока. Чистый, неразбавленный сок обычно вызывает реакцию, поэтому все процедуры рекомендуется производить разбавленным составом.
 
Хороший эффект дают тампоны, смоченные лекарственными составами и заложенные в нос. Длительное нахождение любого лекарственного средства в носу благотворно влияет на состояние его слизистой оболочки. Лечение насморка может продлиться от нескольких дней до недели, но обязательно нужно следить, чтобы болезнь не начала затрагивать остальные органы, в первую очередь следить, чтобы не заболело ухо, ведь инфекция изо рта в первую очередь попадает в уши.
Средств и способов лечения насморка столько, сколько врачей, официальных и народных, у каждого из них есть свой «коронный» метод лечения. Но, как правильно принимать лекарства знают все, а вот как подобрать нужные компоненты, чтобы не навредить, знают специалисты. Ведь некоторые травы и даже лекарственные средства не всегда могут подходить каждому конкретному пациенту, а травы не всегда могут быть такими безобидными, какими кажутся на первый взгляд.